Туман в голове вызван влиянием COVID-19 на спинномозговую жидкость

Ученые из University of California в Сан-Франциско считают, что спутанность сознания (туман в голове) при COVID-19 вызван аномалиями в спинномозговой жидкости, развивающимся на фоне болезни.

В исследовании участвовали 32 взрослых человека, переболевших COVID-19 без госпитализации. У 22 из них после болезни имелись симптомы нарушения когнитивных функций. У людей с туманом в голове имелись проблемы с запоминанием событий, придумыванием имен или слов, с концентрацией внимания, им требовалось больше времени на обработку информации.

17 испытуемых согласились на анализ спинномозговой жидкости, в том числе 13 человек со спутанностью сознания. Пробы брали в среднем через 10 месяцев после появления симптомов COVID-19.

Согласно полученным данным, у 10 из 13 испытуемых с туманом в мозгу были выявлены аномалии в спинномозговой жидкости, такие же как у людей с другими инфекционными болезнями. А известно, что сходные когнитивные проблемы наблюдаются также у некоторых пациентов с ВИЧ, гепатитом С, вирусом Эпштейна-Барр, MERS и др.

В частности, в числе аномалий – повышенный уровень провоспалительных белков и наличие аутоантител, которые могут атаковать клетки собственного организма.

Ученые предполагают, что иммунная система, реагируя на вирус, может срабатывать таким патологическим образом.

При этом в 2,5 раза когнитивные нарушения при COVID-19 развиваются у людей с диабетом, гипертензией, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, сосудистой деменцией.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2022 10:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.
COVID-19 может уменьшить размеры мозга

Ученые University of Oxford оценили изменения головного мозга, связанные с тяжелым острым респираторным синдромом из-за коронавируса SARS-CoV-2.


Ученые рассказали о сроке сохранения SARS-CoV-2 в тканях пациентов с длительным COVID-19

Агентство науки, технологий и исследований, Сингапур, выяснило, как долго SARS-CoV-2 сохраняется в организме.


Ученые назвали факторы риска развития постковидного синдрома
Ученые считают, что можно прогнозировать развитие постковидного синдрома уже на ранней стадии COVID-19 по ряду симптомов.
Ученые не нашли повреждений мозга после COVID-19
Вне зависимости от тяжести COVID-19 состояние центральной нервной системы приходит в норму. То есть, COVID-19 не приводит к повреждению головного мозга.
COVID-19 со штаммом омикрон длится на 2 дня меньше дельты

Ученые Королевского колледжа Лондона выявили, что симптомы COVID-19, вызванные вариантом Omicron, продолжаются на два дня короче, чем симптомы варианта Delta.