Ученые предупреждают об опасности коронавируса панголинов

Ученые из Francis Crick Institute выявили существенное сходство коронавируса панголинов с пандемическим коронавирусом и считают, что он тоже способен заражать людей.

При помощи криоэлектронной микроскопии исследователи сравнивали структуру spike-белка пандемического коронавируса со структурой аналогичного белка коронавируса, полученного от панголинов, перехваченных полицией в составе китайской контрабанды.

Оказалось, что коронавирус панголина может эффективно взаимодействовать с рецепторами людей. А довольно похожий на него коронавирус летучих мышей RaTG13, в отличие от него, не может взаимодействовать с рецепторами нашего вида или того же панголина. То есть, коронавирус летучих мышей не может заразить панголина, а вот вирус последнего инфицировать человека вполне себе в состоянии.

Предполагается, что нынешний пандемический коронавирус мы получили от летучих мышей, но каким образом такой эффективный для заражения людей вирус сформировался в организме летучих мышей, пока остается загадкой. Полученные данные подтверждают, что могут существовать разные сценарии трансформации коронавируса летучих мышей в человеческий вариант. Например, он мог попасть к панголинам, а там взаимодействовать с коронавирусом другого вида, образуя вариант опасный для человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2021 11:58, обновлено 13.07.2022 15:03

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Коронавирус SARS-CoV-2 «создан» для человека
Коронавирус SARS-CoV-2 идеально приспособлен для заражения человеческих клеток – намного лучше, чем для клеток летучей мыши или панголина.
Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на три типа
По миру распространяются уже три типа коронавируса SARS-CoV-2, и в разных странах и регионах преобладает тот или иной штамм.
У диких животных Китая найдено множество вирусов, подобных SARS-CoV-2

Китайские ученые проанализировали виромы 18 различных видов промысловых животных, чтобы предсказать потенциальную опасность заражения людей новыми зоонозами.


Названы животные, для которых опасен коронавирус
Ученые назвали животных, для которых коронавирус SARS-CoV-2 может быть опасен и которые потенциально могли бы быть его промежуточными хозяевами.
Источник нового коронавируса – летучие мыши
Ученые проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.
Теории заговора способствуют пандемии
Теории заговора затрудняют контроль над пандемией и способствуют ее дальнейшему распространению.