У диких животных Китая найдено множество вирусов, подобных SARS-CoV-2

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Китайские ученые проанализировали виромы 18 различных видов промысловых животных, чтобы предсказать потенциальную опасность заражения людей новыми зоонозами.

Случаи заражения SARS-CoV-2 были впервые выявлены у дрессировщиков животных в провинциях Хубэй в Китае. Аналогичные штаммы вируса были обнаружены у циветт, енотовидных собак и панголинов, которые были среди популярных промысловых животных и использовались для потребления человеком и глобальной торговли. До сих пор не было значимых исследований виромов этих животных, несмотря на их тесный контакт с человеком и способность заражать людей различными патогенами.

В настоящем исследовании было проведено систематическое мета-транскриптомное исследование 18 видов животных, на которых часто охотятся в Китае. Были собраны носовые, глоточные, анальные и фекальные мазки от живых животных и образцы тканей от умерших. Примечательно, что коронавирусы были обнаружены у азиатских барсуков, бамбуковых крыс и циветт. Однако вирусы, связанные с SARS-CoV или SARS-CoV-2, не были выявлены. Вместо этого ученые нашли более 80% идентичности у нуклеотидных последовательностей между вирусами, обнаруженными у видов животных, и известными болезнетворными вирусами человека, а именно вирусом гриппа А, гриппа В, парагриппа человека 2, ортогепевирусом А, вирусом Норуолка, ортовирусом млекопитающих и ротавирусом А и С.

Из 102 найденных вирусов 21 штамм представляет для человека значительный риск заражения. Наибольшее количество патогенов с большим риском зоонозной инфекции было обнаружено у циветт, за которыми следуют дикобразы, нутрии, бамбуковые крысы, малайские панголины и енотовидные собаки. Ранее ученые сообщали об эпидемии нового коронавируса среди белохвостых оленей в США и способности хомячков заражать людей COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2022 12:02

Читайте также

Ученые создали и испытали вакцину от коронавируса для собак

Ученые из Chonnam National University (Южная Корея) разработали вакцину, которая защищает собак от COVID-19.

Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

Люди способствуют мутациям коронавируса у диких животных
Частота заражения коронавирусом диких животных возрастает по мере их перемещения из дикой природы на рынки по продаже еды.
Ветеринары выявили кошку, заболевшую дельта-вариантом коронавируса
У домашней кошки с симптомами болезни обнаружен коронавирус дельта.
Лето не остановит коронавирус SARS-CoV-2
Ученые считают, что не стоит надеяться на исчезновение коронавируса SARS-CoV-2 с приходом лета.
Новый вирус российской летучей мыши может заражать людей

Недавно обнаруженный учеными Washington State University вирус российской летучей мыши, похожий на SARS-CoV-2, может инфицировать человека и устойчив к имеющимся вакцинам.