Обнаружен коронавирус, вызывающий синдром острой диареи

Ученые из University of North Carolina в Чапел-Хилл обнаружили коронавирус, вызывающий синдром острой диареи. Пока только у свиней, но новый вирус потенциально может распространиться и среди людей.

Шутки о масках в 2020-м и памперсах в 2021-м году недалеки от реальности. У свиней обнаружен коронавирус, провоцирующий развитие синдрома острой диареи — SADS (swine acute diarrhea syndrome). Соответственно, вирус получил название SADS-CoV.

Вирус, скорее всего, произошел от близкородственных коронавирусов HKU2 летучих мышей из рода Rhinolophus, обитающих в Китае и других странах, и на данный момент поражает свиней.

Ученые воспроизвели в лабораторных условиях рекомбинантный вирус rSADS-CoV, что дало им возможность поэкспериментировать с ним на культуре человеческих клеток. Оказалось, что новый коронавирус отлично размножается в клетках приматов, а также в некоторых типах клеток легких и кишечника человека. Это означает, что он способен заражать и людей, и является новым потенциальным патогеном повышенного риска, который может в один прекрасный день негативно повлиять на здоровье людей и мировую экономику.

Но, в отличие от пандемического коронавируса, rSADS-CoV не использует ACE2-рецепторы. А ремдесивир эффективно блокировал размножение rSADS-CoV, правда, пока только «в пробирке» (in vitro).

Ученые считают, что уже сегодня следует учитывать вероятность появления новых зоонозных вирусов, представляющих угрозу для человека. Опыт текущей пандемии может оказаться бесценным в этом случае.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.10.2020 06:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирус свиней – новая угроза для человека
Cвинной коронавирус имеет смертельно опасные для людей аналоги и может распространяться между клетками разных видов.
Повторное заражение коронавирусом может быть тяжелее первого
Ученые опубликовали подробное описание случая повторного заражения коронавирусной инфекции с более тяжелым течением COVID-19, чем в первый раз.
Эксперты: загадочная вспышка гепатита у детей может быть лишь «верхушкой айсберга»

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 170 детей заболели острым гепатитом по неизвестным причинам.

Лекарства от изжоги повышают риск развития COVID-19
Популярные лекарства от изжоги могут значительно повышать риск заражения коронавирусом SARS-CoV-2 и заболевания COVID-19.
Кавасаки-подобный синдром оказался новой болезнью
Состояние, очень схожее с болезнью Кавасаки, которое развилось у некоторых детей с COVID-19, является проявлением новой патологии.
Ученые вырастили легкие и заразили их SARS-CoV-2
Ученые вырастили в лаборатории модель живого легкого и заразили ее коронавирусом SARS-CoV-2, что привело к развитию COVID-19.