Коронавирус SARS-CoV-2 «создан» для человека

Австралийские ученые из Flinders University и La Trobe University утверждают, что коронавирус SARS-CoV-2 идеально приспособлен для заражения человеческих клеток – намного лучше, чем для клеток летучей мыши или панголина, что снова поднимает вопрос о его происхождении.

В своих исследованиях ученые использовали результаты анализа генома 12 видов животных для построения компьютерных моделей рецепторов АСЕ2. Эти модели для разных видов изучались на предмет расчета силы связывания рецепторов со spike-белком SARS-CoV-2.

Оказалось, что лучше всех со spike-белком пандемического коронавируса связываются ACE2-рецепторы человека, даже по сравнению с аналогичными рецепторами летучих мышей. Хотя, если бы наш вид получил вирус от этих животных, следовало бы ожидать, что у них сродство к нему будет сильнее. Это также означает, что нельзя заразиться SARS-CoV-2 от летучих мышей напрямую, необходимы другие, промежуточные виды.

С АСЕ2-рецепторами ящеров панголинов вирус связывается лучше, чем рецепторами летучих мышей, обезьян и змей. Из всех животных у панголинов самая высокая энергия связывания со spike-белком. Однако в целом коронавирус панголинов похож на SARS-CoV-2 только на 90%, то есть не может быть его предком. Поэтому скорее всего сходство ACE2-рецепторов – это результат конвергентной эволюции.

В результате вопрос о том, как пандемический коронавирус стал заражать людей, остается открытым. Есть два возможных варианта. В одном случае существует промежуточный вид, пока еще не обнаруженный, через который вирус пришел к нам от летучих мышей. В другом, вирус был случайно выпущен из вирусологической лаборатории.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.06.2021 10:53

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые предупреждают об опасности коронавируса панголинов
Ученые выявили существенное сходство коронавируса панголинов с пандемическим коронавирусом SARS-CoV-2 и считают, что он тоже способен заражать людей.
Названы животные, для которых опасен коронавирус
Ученые назвали животных, для которых коронавирус SARS-CoV-2 может быть опасен и которые потенциально могли бы быть его промежуточными хозяевами.
Коронавирус SARS-CoV-2 разделился на три типа
По миру распространяются уже три типа коронавируса SARS-CoV-2, и в разных странах и регионах преобладает тот или иной штамм.
Ученые создали белок-нейтрализатор коронавируса SARS-CoV-2
Сконструирован белок, который взаимодействует с вирусными частицами SARS-CoV-2 и тем самым нейтрализует их, не давая заражать организм.
Коронавирус SARS-CoV-2 подавляет боль
Доля людей, не замечающих заражения коронавирусом SARS-CoV-2 так высока, потому что вирус угнетает способность человека ощущать боль.
Собаки помогли коронавирусу стать опасным для людей
Мутации коронавируса, которые позволили ему заражать человека, произошли в организмах бродячих собак.