Источник нового коронавируса – летучие мыши

Китайские ученые из Wuhan Institute of Virology проанализировали геном коронавируса 2019-nCoV и обнаружили совпадение с геномом летучих мышей на 96%.

Исследователи изучили образцы вируса 2019-nCoV, полученные у 7 зараженных человек. Шестеро из них были работниками того самого оптового рынка животных в Ухане, который стал источником инфекции, разлетевшейся сегодня по всему миру.

Анализ вируса показал, что последовательности ДНК вируса, полученного у 5 пациентов, почти на 100% идентичны друг другу. При сравнении генома вируса с TG13, коронавирусом летучей мыши, обнаружилось совпадение геномов на 96%. Таким образом, Наиболее вероятным источником нового уханьского коронавируса являются летучие мыши. Причем эти животные, имея вирус в крови, не болеют атипичной пневмонией, в отличие от людей.

Также ученые сравнили новый вирус с SARS и выявили, что они на 79,5% идентичны друг другу. Более того, оба коронавируса используют один и тот же механизм проникновения в тело: через клеточный рецептор ACE2. Это значит, что методы лечения SARS, а также разработки лекарств и вакцин против него должны срабатывать и против 2019-nCoV.

Исследования также позволили обнаружить у зараженных людей антитела, способные справиться с новым вирусом. По предварительным данным, нейтрализовать вирус также можно с помощью лошадиных антител к SARS. Но так или иначе, на разработку вакцины требуются месяцы, после чего нужно время, чтобы проверить ее на эффективность и безопасность и запустить в производство. По самым оптимистичным прогнозам, вакцина против 2019-nCoV появится не ранее, чем через год.

На 3 февраля 2020 года врачи всего мира сообщают о 20659 лабораторно подтвержденных случаях заражения 2019-nCoV, из которых 427 человек умерли и 680 признаны полностью излечившимися. Вирус был выявлен в 26 странах, в том числе два зараженных китайских гражданина были обнаружены в России. Наша страна пообещала высылать на Родину всех заразившихся иностранных граждан.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.02.2020 12:12, обновлено 17.04.2020 16:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Китай планирует совсем запретить поедание диких животных
Власти Китая начали рассмотрение предложения о полном запрете на незаконную торговлю дикими животными в стране и использование их в пищу.
Новый вирус российской летучей мыши может заражать людей

Недавно обнаруженный учеными Washington State University вирус российской летучей мыши, похожий на SARS-CoV-2, может инфицировать человека и устойчив к имеющимся вакцинам.

Универсальная «супервакцина» против коронавируса стала на шаг ближе к реальности

Ученые из Института Фрэнсиса Крика нашли потенциальную цель в вирусе, которая позволит создать одну вакцину от всех штаммов нового коронавируса, и не только.

Ученые нашли точное место появления нового коронавируса

Международная группа из 18 исследователей определила, что самые ранние случаи заболевания COVID-19 у людей возникли на оптовом рыбном рынке в Ухане в декабре 2019 года.

Опровергнута теория об искусственном происхождении коронавируса
Ученые заявили, что не нашли у нового коронавируса SARS-CoV-2 признаков искусственного происхождения.
Ребенок с коронавирусом оказался безопасным для окружающих
Ученые сообщают о случае нераспространения коронавирусной инфекции зараженным ребенком, имевшим симптомы заболевания.