Ученые связывают тяжелые случаи COVID-19 с аутоантителами

Ученые из Yale University считают, что главной причиной тяжелого течения COVID-19 являются аутоантитела, вырабатываемые иммунной системой больного человека.

Аутоантитела являются причиной аутоиммунных заболеваний. Они воздействуют на здоровые ткани и органы человека, разрушая их. В случае COVID-19 тоже могут образовываться аутоантитела, которые атакуют разные клетки и ткани. Чем выше уровень аутоантител, тем тяжелее протекает заболевание.

Ученые проанализировали образцы крови 194 пациентов с COVID-19 разной степени тяжести на наличие аутоантител и проверили их взаимодействие с почти 3 тысячами человеческих белков.

В ходе исследования оказалось, что аутоантитела могут быть нацелены на многие белки иммунной системы, вырабатываемые для защиты организма от инфекций. Ученые сравнивают работу иммунной системы в таких случаях с обоюдоострым мечом: с одной стороны, происходит выработка антител для отражения инфекции, а с другой, производство аутоантител, повреждающих собственные клетки и ткани.

Ученые считают, что в ряде случаев у пациентов с COVID-19 еще до заболевания были долгоживущие аутоантитела, которые делают пациентами более уязвимыми перед вирусом – и это удалось подтвердить в ходе экспериментов на мышах. Животные с уже имеющимися аутоантителами чаще заболевали COVID-19 и чаще умирали от него.

Наличие таких долгоживущих аутоантител также позволяет объяснить случаи long-COVID.

Исследователи указывают, что полученные ими данные лишний раз подтверждают необходимость вакцинации. Аутоантитела могут начать вырабатываться даже при изначально легком течении COVID-19, приводя к долгосрочным последствиям для здоровья.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.05.2021 09:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причина тромбов при COVID-19 – аутоиммунные антитела
Ученые обнаружили причину образования тромбов у пациентов с тяжелым течением COVID-19.
Ученые назвали факторы риска развития постковидного синдрома
Ученые считают, что можно прогнозировать развитие постковидного синдрома уже на ранней стадии COVID-19 по ряду симптомов.
Синдром ПОТ может оказаться аутоиммунным заболеванием
Ученые считают, что синдром постуральной ортостатической тахикардии (ПОТ) является аутоиммунным заболеванием, а одним из триггеров его развития может быть COVID-19.
Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела
Ученые предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.

Бессимптомный COVID-19 у беременных вызывает воспаление плаценты

Ученые Медицинского колледжа Университета Кентукки выяснили, что бессимптомная инфекция COVID-19 во время беременности может иметь долгосрочные последствия для ребенка.