Ученые нашли в спинном мозге больных COVID-19 аутоиммунные антитела

Ученые из Yale School of Medicine и University of California, San Francisco (UCSF) предполагают, что причиной неврологических осложнений COVID-19 могут служить аутоантитела, образующиеся в центральной нервной системе.

Крупные исследования китайских, французских и американских ученых показали, что у почти 30% госпитализированных пациентов с COVID-19 выявляются какие-либо неврологические осложнения. Группа исследователей, которая еще до пандемии занималась неврологическими осложнениями ВИЧ-инфекции, решила проверить на сходные проявления людей с COVID-19.

В ходе исследования у пациентов с COVID-19 брали пункцию спинномозговой жидкости, которая окружает спинной мозг. По составу спинномозговой жидкости можно предполагать, что происходит в головном мозге человека.

В образцах спинномозговой жидкости таких больных коронавирусной инфекций, у которых развились неврологические осложнения, были выявлены аутоантитела, которых не было в других частях тела, а также повышенные уровни В-лимфоцитов, продуцирующих их. Эти аутоантитела также перекрестно реагировали на ткани головного мозга.

Ученые считают, что эти аутоантитела в спинномозговой жидкости являются потенциальным фактором риска развития неврологических осложнений COVID-19.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.02.2021 08:38

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причина тромбов при COVID-19 – аутоиммунные антитела
Ученые обнаружили причину образования тромбов у пациентов с тяжелым течением COVID-19.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.

COVID-19 может вызывать неврологические осложнения у детей
Неврологические осложнения COVID-19 у детей встречаются очень редко, но могут быть довольно тяжелыми.
Ученые связывают тяжелые случаи COVID-19 с аутоантителами
Основной причиной тяжелого течения COVID-19 являются аутоантитела, вырабатываемые иммунной системой больного человека.
Рассеянный склероз можно предупредить
Ученые из Мюнхенского технического университета выяснили, что развитие рассеянного склероза можно предсказать по анализу крови за несколько лет до появления первых симптомов заболевания. Результаты исследования будут представлены на 66-м ежегодном собрании Американской академии неврологии.
Ученые обнаружили иммунные клетки кишечника в мозге
У пациентов с рассеянным склерозом во время обострений заболевания некоторые иммунные клетки кишечника перемещаются в головной мозг.