Женщины и мужчины по-разному реагируют на SARS-CoV-2

Ученые из Yale University обнаружили, что иммунная реакция женского организма на коронавирус SARS-CoV-2 отличается от реакции, свойственной большинству мужчин.

В исследовании участвовали 98 пациентов с COVID-19, средний возраст которых составлял около 60 лет, в контрольную группу вошли незараженные люди. У всех участников проекта были взяты образцы слизи из носоглотки, слюны и крови.

Оказалось, что у женщин любого возраста, даже у пожилых, по сравнению с мужчинами при инфицировании SARS-CoV-2 развивается более устойчивый иммунный ответ с участием Т-лимфоцитов – это белые кровяные тельца, которые умеют распознавать вирусы и уничтожать их. У мужчин аналогичная реакция тоже присутствовала, но была существенно менее выражена. Их Т-лимфоциты были менее активны, и степень их активности дополнительно снижалась с возрастом.

Кроме того, у мужчин интенсивнее, чем у женщин, идет выработка цитокинов – белков, которые участвуют в воспалительных реакциях. Но известно, что тяжелые случаи COVID-19 являются как раз результатом чрезмерного производства цитокинов – так называемого цитокинового шторма. Именно он приводит к тяжелым осложнениям, вплоть до необходимости применения аппарата ИВЛ. Более того, даже при одинаковом уровне цитокинов на ранних стадиях болезни у мужчин чаще, чем у женщин, развивались осложнения, значительно ухудшающие их состояние.

По словам исследователей, это значит, что мужчинам и женщинам может потребоваться немного разное лечение COVID-19. С другой стороны, хотя в среднем отличия существуют, диапазоны большинства измерений для обоих полов сильно перекрываются. Поэтому более эффективно было бы подбирать лечение по индивидуальным параметрам пациентов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.08.2020 10:36
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины и мужчины по-разному боятся COVID-19
Причины, по которым женщины и мужчины боятся COVID-19, довольно сильно различаются.
Врачи описали случай острого COVID-19, длившегося 16 месяцев подряд

Исследователи University of Wisconsin-Madison описывают случай пациента, страдавшего от COVID-19 в течение 16 месяцев, что привело к появлению новых мутаций вируса в организме.

Ученые рассчитали, что COVID-19 для мужчин опаснее, чем для женщин
При заболевании COVID-19 мужчины чаще женщин оказываются в реанимации и чаще умирают.
Коронавирус в 2 раза чаще убивает мужчин
Ученые подтверждают, что мужчины в 2 раза более уязвимы перед коронавирусом SARS-CoV-2, чем женщины.
Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
Количество антител после вакцинации больше, чем после болезни
У людей, полностью вакцинированных от COVID-19, формируется более сильный ответ иммунной системы, чем у переболевших коронавирусной инфекцией.