Люди с ДНК неандертальцев в два раза чаще заболевают тяжёлой формой COVID-19

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование доказало: если у вас есть гены неандертальца, у вас в два раза выше вероятность развития опасной для жизни формы ковида, и это показывают обычные генетические анализы.

Уже известно, что ДНК неандертальцев связана с аутоиммунными заболеваниями, диабетом 2 типа и раком простаты, и эти гены есть у многих людей.

Теперь группа итальянских исследователей обнаружила, что люди с тремя вариациями «неандертальского гена» в два раза чаще заболевают тяжелой пневмонией и в три раза чаще попадают в больницу с аппаратом искусственной вентиляции лёгких после заражения коронавирусом. Хотя полученные результаты были частью эксперимента, каждый человек может выяснить, сколько у него ДНК неандертальцев, используя ДНК-тесты.

Неандертальцы были близкими предками человека, которые загадочным образом умерли около 40 000 лет назад. Этот вид жил в Африке вместе с древними людьми на протяжении тысячелетий, прежде чем переселиться в Европу около 300 000 лет назад. Позже к ним присоединились люди, пришедшие в Евразию около 48 000 лет назад, и они спаривались, что привело к появлению некоторых генов у людей сегодня.

Новое исследование провели учёные из некоммерческого Института фармакологических исследований Марио Негри. Команда проанализировала выборку из почти 1200 человек в провинции Бергамо, где в начале 2020 года находился эпицентр пандемии. Учёные обнаружили, что у 33 % жителей Бергамо с неандертальским гаплотипом (набором вариантов ДНК на одной хромосоме, которые, как правило, наследуются вместе), развились тяжелые случаи COVID-19. В ходе эксперимента команда провела ДНК-тест, который включал выяснение происхождения каждого испытуемого. Три варианта были идентифицированы на хромосоме 3, известной как локус 3p21.31.

Раннее исследование показало, что увеличение риска тяжёлой коронавирусной инфекции составляет от 60 до 70 %, если у человека была одна копия неандертальского варианта, и в три раза выше риск, если у него были есть две копии — одна от отца и одна от матери. Более поздние исследования показывают, что увеличение риска ещё выше: вдвое, если есть одна копия, и до пятикратного увеличения при двух копиях гена.

Этот вариант гена был впервые обнаружен в останках неандертальца в Хорватии около 50 000 лет назад и продолжает обнаруживаться у миллионов современных людей. Не у всех есть этот вариант – он наиболее распространён среди людей южноазиатской национальности, где он обнаруживается почти у каждого второго человека. Эта разница может способствовать различиям в тяжести COVID-19, которые наблюдаются между разными группами населения.

Ген неандертальца менее распространен в Европе, где его имеют около 16 процентов людей. А на территории Бангладеш самое большое количество носителей — 63 процента популяции.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2023 09:44

Ссылка на первоисточник: