Ученые выяснили, как возраст отца влияет на результаты ЭКО

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Управление по оплодотворению и эмбриологии человека Великобритании объявило о результатах исследования влияния «возраста спермы» на исходы экстракорпорального оплодотворения.

Выяснилось, что у женщин в возрасте от 35 до 40 лет и отцом до 35 лет уровень живорождения 32,8%, а при возрасте отца от 40 до 44 лет количество успешных исходов ЭКО составляет 27,9 процента. Когда мужчины были старше 55 лет, рождаемость составила 25 процентов.

Полученные данные могут помочь сформулировать рекомендации по фертильности для пар, пытающихся зачать ребёнка. По словам исследователей, они также бросят вызов традиционным представлениям о том, что возраст партнерши всегда должен быть главным соображением.

Один из авторов исследования, профессор Гита Наргунд, сказала: «Очевидно, очень важно, чтобы мы не игнорировали возраст отца, когда речь идет об информировании пар о результатах фертильности».

Возраст женщины, разумеется, играет большую роль, но не все внимание должно быть сосредоточено на ее «биологических часах». Теперь ученые говорят, что для женщин в определенной возрастной группе возраст отца имеет большее влияние на успешность ЭКО, чем считалось ранее, когда речь идет о коэффициентах рождаемости.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2022 13:54

Читайте также

Вакцинация от COVID-19 не влияет на результаты ЭКО
Вакцинация против COVID-19 не влияет на фертильность при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) и не ухудшает результаты процедуры.
Фертильность мужчин падает на треть после 50 лет
Ученые рассчитали, что фертильность мужчин после 50 лет снижается на треть.
Гормональная терапия повышает риски ЭКО с подсадкой замороженных эмбрионов
ЭКО с подсадкой эмбрионов, прошедших процедуры замораживания и размораживания, чаще сопровождаются преэклампсией при использовании гормональной терапии.
Как родить самого здорового ребенка: эмбрионы можно отбирать по генам рака и диабета

Ученые США заявили, что у эмбрионов можно выявлять гены, связанные с дюжиной серьезных заболеваний, таких как рак, диабет и сердечные патологии.

Возраст мужчины тоже влияет на успех ЭКО
Гарвардские ученые утверждают, что успех процедуры ЭКО в значительной мере зависит от возраста мужчины. Эти выводы противоречат идее о том, что мужская фертильность с возрастом не меняется.
Великобритания одобрила процедуру зачатия детей от трех родителей
Британские органы контроля за рождаемостью одобрили выдачу лицензий на процедуру зачатия, при которой предполагается участие двух женщин и одного мужчины.