Гормональная терапия повышает риски ЭКО с подсадкой замороженных эмбрионов

Французские ученые из Hôpital Bichat-Claude Bernard сообщают, что ЭКО с подсадкой эмбрионов, прошедших процедуры замораживания и размораживания, чаще сопровождаются преэклампсией и гипертонией беременных при использовании гормональной терапии.

В ходе исследования анализировались данные по трем крупным группам беременностей, развившихся в результате ЭКО и ИКСИ. В первую группу вошли 9500 случаев переноса замороженных эмбрионов при естественном овуляторном цикле (стимулированном или нет). Во вторую – 10373 случая переноса замороженных эмбрионов на фоне заместительной гормональной терапии. В третью – 48152 случая обычных подсадок эмбрионов без замораживания.

Оказалось, что риски развития преэклампсии максимальны при сочетании подсадки замороженных эмбрионов и искусственного, запущенного при помощи гормонов, цикла (5,3%). При естественном овуляторном цикле этот показатель для замороженных эмбрионов составил 2,3%, а для тех, которые не проходили процедуру замораживания, 2,4%.

Гипертония беременных тоже развивалась чаще при применении заместительной гормональной терапии – в 4,7% при 3,4% и 3,3% в случае естественного овуляторного цикла с замороженными и незамороженными эмбрионами, соответственно.

То есть, подготовка матки с помощью гормонов, запускающих искусственный цикл, значительно повышает риск сосудистых нарушений, как при использовании замороженных эмбрионов, так и при подсадке свежих. Поэтому исследователи рекомендуют сохранять овуляторный цикл при ЭКО, когда это возможно.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2021 13:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

ЭКО с замороженными эмбрионами повышает риск серьезных патологий

Ученые Норвежского университета науки и технологий выяснили, что использование замороженных эмбрионов при ЭКО увеличивает риск развития у матери гипертензивных расстройств.

ЭКО: попытка №...
В Великобритании провели новое исследование, которое позволяет реально оценить успешность оплодотворения в пробирке (ЭКО).
Многие опасные наследственные генетические заболевания можно предупредить с помощью ЭКО
Наука шагнула далеко вперед. И многих неизлечимых генетических заболеваний сегодня можно избежать с помощью  экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Именно благодаря этому методу жительница США, чьи гены обладают высокой вероятностью передачи детям редкого заболевания головного мозга, смогла родить здоровых детей.

Заместительная гормональная терапия повышает риск астмы
У женщин, которые принимают заместительную гормональную терапию (ЗГТ), чтобы облегчить себе переход в менопаузу, повышается риск заболевания астмой.
Повысить успешность ЭКО можно благодаря мужским гормонам — андрогенам
Данные гормоны способствуют развитию фолликулов, структур, содержащих и испускающих яйцеклетку. Получается, гормональная терапия - идеальное решение для женщин, не реагирующих на стандартную стимуляцию яичников.
Из замороженных эмбрионов рождаются более социально активные дети
По мнению ученых, дети, родившиеся из замороженных эмбрионов, проявляют большую социальную активность, чем малыши, эмбрионы которых были использованы «свежими».