Великобритания одобрила процедуру зачатия детей от трех родителей

Британские органы контроля за рождаемостью одобрили выдачу лицензий на процедуру зачатия, при которой предполагается участие двух женщин и одного мужчины.

Данная процедура представляет собой расширенный вариант экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эта технология позволяет избежать рождения ребёнка с тяжелыми генетическими митохондриальными заболеваниями. Дефектные митохондрии передаются с яйцеклеткой матери. При этом частота рождения ребёнка с такими тяжелыми симптомами, как глухота, болезни сердца, печеночная недостаточность, мышечная слабость, умственная отсталость и диабет, составляет 1 случай на 4300 детей.

В ходе процедуры из яйцеклетки донора удаляют ядро, а на его место подсаживают ядро материнской яйцеклетки. Полученный гибрид оплодотворяют спермой отца. В другом варианте сначала проводится оплодотворение дефектной яйцеклетки матери спермой отца, а потом уже пронуклеусы, содержащие генетическую информацию, пересаживаются в донорскую оплодотворенную яйцеклетку, из которой предварительно удалены ее собственные пронуклеусы. В обоих случаях вместо дефектных митохондрий ребёнок получает митохондрии донора — с их собственным генетическим набором, что составляет примерно 1% от генома всего организма. И этот 1% принадлежит третьему родителю.

Первой в очереди медучреждений, желающих получить лицензию на ЭКО с участием трех человек, стоит клиника в Ньюкасле, врачи которой и разработали данную технологию. Эксперты клиники рассчитывают на проведение 25 процедур в год и уже начинают поиск доноров яйцеклетки. Первый ребёнок от трех родителей в Великобритании может появиться уже к концу 2017 года. Ранее сообщалось о появлении первого в мире малыша, зачатого по данной технологии, в Нью-Йорке и рожденного на территории Мексики.

Вне зависимости от отношения к самой процедуре, все эксперты сходятся в одном: это решение исторической важности. Среди противников технологии «тройного родительства» — врачи, утверждающие, что таким образом человечество открыло дверь к модификации и дизайнерству детей.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.12.2016 09:44, обновлено 17.04.2020 16:18
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Возраст мужчины тоже влияет на успех ЭКО
Гарвардские ученые утверждают, что успех процедуры ЭКО в значительной мере зависит от возраста мужчины. Эти выводы противоречат идее о том, что мужская фертильность с возрастом не меняется.
Для зачатия вторая доза спермы лучше первой
Врачи рекомендуют парам, желающим зачать ребенка, иметь не менее двух половых актов за ночь.
Ученые рассчитали лучшее время для зачатия
Сперматозоиды тоже имеют свои биоритмы, поэтому существует время суток, когда они находятся в самой лучшей форме.
Томатная паста улучшает качество спермы
Ученые обнаружили, что в помидорах содержится вещество, улучшающее качество спермы.
Ученые одобрили пиво для зачатия
Несколько небольших бутылочек пива или одна бутылка вина в неделю повышают качество спермы у мужчин.
Мужская депрессия снижает качество спермы
Депрессия у мужчины значительно сокращает его фертильность и приводит к бесплодию пары.