Ученые выяснили механизм влияния БАД от депрессии на кишечный микробиом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

В Capital Medical University выяснили, как работает растительный экстракт корня Моринды (MOO) — БАД, одобренный в Китае для лечения депрессии.

Олигосахариды Morinda officinalis, или МОО, почти не всасываются, поэтому их антидепрессантный механизм не был ясен. Это не лекарственный препарат, и точных данных об эффективности и дозировке нет. Новое исследование показывает, что данные олигосахариды могут облегчить симптомы депрессии за счет увеличения 5-HTP в микробиоте кишечника.

Авторы этой статьи демонстрируют, что пероральный прием этого препарата действует на метаболический путь «триптофан — 5-гидрокситриптофан (5-HTP) — серотонин (5-HT)» в кишечной микробиоте. Он повышает уровень триптофангидроксилазы в микробиоте кишечника, что ускоряет выработку 5-HTP из триптофана, и в то же время ингибирует активность 5-гидрокситриптофандекарбоксилазы, тем самым снижая образование 5-HT и накопление 5-HTP.

Повышенный уровень 5-HTP из кишечной микробиоты всасывается в кровь, а затем проходит через гематоэнцефалический барьер для повышения уровня 5-HT в головном мозге. Кроме того, пентасахарид, как один из основных компонентов препарата, оказывает значительное антидепрессивное действие, сообщают ученые.Это единственный эффект для данной БАД, подтвержденный научно.

Это исследование показывает, что определенные олигосахариды способны облегчить депрессию за счет увеличения 5-HTP в микробиоте кишечника, и еще раз подчеркивает, как состояние кишечника способно влиять на психику человека.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2022 13:21

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые связали здоровье кишечной микробиоты и психические болезни у молодежи

Новое исследование ученые из Western University назвали «Наркотики, кишки, мозги, но не рок-н-ролл: роль кишечной микробиоты в психическом здоровье и благополучии молодых людей».

Ученые: антибиотики могут повысить чувствительность к инсулину и лечить диабет

Международная команда ученых выяснила, что кишечные микробы могут регулировать функции поджелудочной железы и выработку гормонов при диабете.

Ученые сравнили кишечную микрофлору младенцев из племени дикарей и из развитых стран

Исследователи Stanford University School of Medicine изучили, как меняется кишечный микробиом у детей из индустриальных популяций и тех, кто живет вне современной цивилизации.

Ученые обвинили полуфабрикаты в провокации серьезных болезней

Французские ученые выявили связь между потреблением ультраобработанных продуктов и хроническими заболеваниями, особенно теми, которые связаны с кишечным микробиомом.

Ученые обнаружили влияние кишечной микрофлоры на сон
Бактерии кишечника влияют на режим сна человека, активируя процессы выработки дофамина и серотонина в головном мозге.
Ученые рассказали о связи аутизма и проблем ЖКТ

Ученые из Университета Миссури обнаружили «двунаправленную» связь между желудочно-кишечными проблемами и симптомами у детей и подростков с РАС.