Ученые связали здоровье кишечной микробиоты и психические болезни у молодежи

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новое исследование ученые из Western University назвали «Наркотики, кишки, мозги, но не рок-н-ролл: роль кишечной микробиоты в психическом здоровье и благополучии молодых людей».

Они описали важность оси кишечник-мозг-микробиота в установлении оптимального психического здоровья в период взросления (в возрасте 18–25 лет). Начало взрослой жизни является критическим периодом для развития нейронов, нейропластичности и созревания гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси. В этот период стрессовые реакции существенно влияют на развитие психического здоровья. Исследования показали, что психические заболевания часто возникают у молодых людей именно в этот период.

Известно, что кишечные бактерии влияют на работу мозга и любой дисбаланс в микробиоте кишечника в период взросления может вызвать каскад различных патологий. Ученые подчеркнули следующий ряд важных профилактических мер сохранения здоровья.

Диета: чрезмерное потребление нездоровой пищи (насыщенных жиров, рафинированного сахара, красного мяса и продуктов с низким содержанием клетчатки) и снижение потребления здоровой пищи (фруктов и овощей) может вызвать микробный дисбиоз. Продукты с высоким содержанием жиров, углеводов и ультрапереработанная пища связаны с дисбактериозом кишечника, воспалением и плохим психическим здоровьем.

Употребление психоактивных веществ: никотина, алкоголя, каннабиса и нелегальных веществ часто наблюдается у молодых людей, особенно у тех, кто проживает в западных странах

Режим сна: у подростков обычно наблюдается сдвиг во времени и характере сна, связанный с психическими расстройствами, такими как депрессия и тревога.

Физическая активность жизненно важна для поддержания метаболического и сердечно-сосудистого состояния, а также для улучшения психического здоровья. Кроме того, что касается микробного разнообразия кишечника, известно, что физическая активность повышает уровень полезных микробов и метаболитов в кишечнике.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2022 13:36

Читайте также

Ученые ищут в грудном молоке лекарство от COVID-19

Олигосахариды из грудного молока могут защитить от тяжелого течения коронавирусной инфекции и ускорить выздоровление.

Польза пробиотиков поставлена под сомнение
Принято считать, что для восстановления нормальной микрофлоры кишечника, полезно употреблять продукты, содержащие пробиотики. Но, как считают ученые, не всем людям они необходимы, чтобы оставаться здоровыми. 
Ученые: антибиотики могут повысить чувствительность к инсулину и лечить диабет

Международная команда ученых выяснила, что кишечные микробы могут регулировать функции поджелудочной железы и выработку гормонов при диабете.

У детей с осложнением COVID-19 существенно меняется состав кишечной микрофлоры

Группа ученых из Турции оценила разнообразие и состав кишечной микробиоты у детей с диагнозом мультисистемный воспалительный синдром как следствия COVID-19.

Ученые сравнили кишечную микрофлору младенцев из племени дикарей и из развитых стран

Исследователи Stanford University School of Medicine изучили, как меняется кишечный микробиом у детей из индустриальных популяций и тех, кто живет вне современной цивилизации.

Ученые выяснили механизм влияния БАД от депрессии на кишечный микробиом

В Capital Medical University выяснили, как работает растительный экстракт корня Моринды (MOO) — БАД, одобренный в Китае для лечения депрессии.