Учёные разработали удалённый УЗИ-датчик размером с почтовую марку

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали УЗИ-пластырь, который фиксирует непрерывные изображения глубоко внутри тела в течение 24 часов.

Технология была разработана для наблюдения за пациентами с сердечными заболеваниями и поиска ранних предупреждающих признаков инсультов и сердечных приступов. Теперь они работают над версией, которую можно было бы использовать для УЗИ беременных женщин. Ультразвуковая наклейка должна быть физически прикреплена к компьютеру, но команда создает беспроводную схему для патча.

Это станет крупным прорывом в том, как медицинские работники смогут предотвращать и контролировать хронические заболевания. Пластырь размером с почтовую марку делает непрерывные изображения четырех камер сердца под разными углами, чтобы измерить, сколько крови перекачивает сердце, что является маркером риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Портативный пластырь, который, по словам исследователей, мягче, чем человеческая кожа, посылает и принимает ультразвуковые волны, которые затем генерируют постоянный поток изображений сердца в режиме реального времени.

Калифорнийцы не одиноки: исследователи из Массачусетского технологического института уже создали такую же небольшую наклейку, которая может записывать непрерывные изображения того, что происходит глубоко внутри тела в течение 48 часов, и предлагают опробовать её в первую очередь будущим мамам.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2023 15:02

Ссылка на первоисточник: