Учёные: депрессия в возрасте до 50 лет связана с болезнями сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Люди, которые чувствуют себя подавленными, более склонны к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и плохому здоровью сердца, согласно работе от Университета Джона Хопкинса.

Депрессию уже связывают с повышенным уровнем воспаления в организме и ухудшением работы иммунной системы. Теперь учёные проанализировали данные более чем полумиллиона человек в возрасте от 18 до 49 лет. Полученные результаты дополняют растущий объем данных, связывающих сердечно-сосудистые заболевания с депрессией среди молодых людей и взрослых среднего возраста, и предполагают, что связь между ними может начаться достаточно рано, ещё в молодом возрасте.

Исследование также показало, что люди, которые сами сообщали о том, что чувствовали себя подавленными, имели более высокие показатели сердечных приступов, инсультов и факторов риска сердечных заболеваний по сравнению со сверстниками без проблем с психическим здоровьем.

«Когда вы находитесь в состоянии стресса, беспокойства или депрессии, вы можете чувствовать себя подавленным, у вас повышается частота сердечных сокращений и артериальное давление. Также часто чувство подавленности может привести к неправильному выбору образа жизни, например, к курению, употреблению алкоголя, малому сну и малой физической активности; всё это неблагоприятные условия, которые негативно влияют на сердце», – объяснила связь автор исследования Гарима Шарма.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.01.2023 11:57

Ссылка на первоисточник: