Учёные вырастили в пробирке фрикадельку из мамонта, но боятся её есть

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По срокам годности эта фрикаделька устарела всего-то на несколько тысяч лет: она сделана из восстановленного мяса мамонта, вымершего около 10 000 лет назад.

Доисторическая фрикаделька была сделана австралийской компанией по выращиванию мяса, которая в конечном итоге хочет смешивать и сочетать клетки нетрадиционных видов для создания новых видов мяса. Эксперты привлекли к созданию учёных из Австралийского института биоинженерии. Они взяли последовательность ДНК из мышечного белка мамонта и заполнили пробелы кодом слона, ближайшего из ныне живущих родственников этого вида.

Затем эту последовательность поместили в стволовые клетки миобластов овцы, которые реплицировались, чтобы вырастить 20 миллиардов клеток, которые, в свою очередь, использовались для выращивания мяса мамонта. Профессор Волветанг рассказал, что процесс был «невероятно простым и быстрым» и был завершен «за пару недель». Он добавил, что первоначальной целью было производство мяса вымершей нелетающей птицы додо. Однако, поскольку необходимых для этого последовательностей ДНК в настоящее время не существует, это оказалось невозможным.

Хотя учёные считают, что это мясо окажется «действительно вкусным» мясом, они боятся есть его. Древний белок может оказаться смертельным: наш организм не знаком с такими последовательностями аминокислот. Мы понятия не имеем, как наша иммунная система отреагирует на такую пищу.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2023 11:50

Ссылка на первоисточник: