Ученые спровоцировали суицид раковых клеток

Американские онкологи из Northwestern University Feinberg School of Medicine нашли способ заставить раковые клетки совершить суицид.

В геноме человека есть последовательности аминокислот, которые в ходе транскрипции (синтез РНК на матрице ДНК) образуют небольшие молекулы двухцепочечной РНК — siРНК (малые интерферирующие РНК). Эти молекулы-убийцы, по мнению американских ученых, являются древнейшей защитой многоклеточного организма от рака.

Собственно, угроза появления раковых клеток возникла одновременно с многоклеточностью — примерно 2 млрд лет назад. У природы было много времени, чтобы разработать механизм защиты. И теперь ученые уверены, что 500 млн лет назад, еще до появления адаптивной иммунной системы, именно с помощью этих небольших молекул РНК многоклеточные организмы боролись с раком.

«Мы знали, что их будет непросто найти, ведь siРНК активизируются только в тот момент, когда клетка становится раковой. Это поиск иголки в стоге сена!» — комментирует один из авторов исследования Маркус Петер (Marcus Peter).

Теперь известно, что siРНК не просто подавляют активность тех или иных генов. Они убивают раковые клетки, одновременно ликвидируя гены, необходимые для выживания, что и запускает процесс клеточного самоубийства. Этот механизм, который активируют siРНК, ученые назвали DISE — Death Induced by Survival gene Elimination.

Что важно, процесс самоуничтожения затрагивает только злокачественные клетки, но практически не воздействует на здоровые.

Исследователи уверены, что они на пороге создания принципиально нового метода лечения рака. «Раковые клетки настолько разнообразны, что даже изначально эффективные препараты, которые действуют на гены, задействованные в озлокачествлении тканей, в конечном счете, перестают работать, и болезнь прогрессирует. А к новому методу терапии будет невозможно развить резистентность», – уверен Петер.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.10.2017 01:01

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

«Шоковая» терапия тестостероном эффективна против рака простаты
Американские онкологи из штата Балтимор разработали принципиально новую, биполярную стратегию лечения тестостероном некоторых разновидностей рака простаты.
Исследователи обнаружили белок, превращающий раковые клетки в здоровые
Специалисты из Медицинского исследовательского института Сэнфорд-Бернхэм сообщили: белок Е47 способен справиться с аденокарциномой. Это наиболее распространенная форма рака поджелудочной железы.
Болезнь Хантингтона как лекарство против рака
Ученые нашли у людей с болезнью Хантингтона молекулу, которую назвали «суперубийцей опухолевых клеток».
Создан вирус, заражающий и убивающий раковые клетки без повреждения здоровых

Ученые из Университета Оттавы разработали вирус, который заражает и убивает раковые клетки, не повреждая здоровые.

Химиотерапия рака может провоцировать образование метастазов
Американские исследователи из Университета штата Огайо обнаружили, что некоторые препараты для химиотерапии рака молочной железы способствуют образованию метастазов опухоли в легких.
Перекись водорода усиливает эффект лучевой терапии рака
Онкологи предлагают дополнить лучевую терапию при раке инъекциями перекиси водорода прямо в область злокачественных опухолей.