Учёные: женщинам с ревматоидным артритом надо пить противозачаточные таблетки

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Женщины, которые принимают оральные контрацептивы или заместительную гормональную терапию, достигают ремиссии в 2 раза чаще, выяснили в Университете Южной Австралии.

Учёные установили связь между ремиссией, репродуктивным статусом и использованием половых гормонов после оценки данных пациенток с ревматоидным артритом (РА), получавших противовоспалительный препараты и иммунодепрессанты. Они пришли к следующим выводам.

Женщины в пременопаузе (у которых все еще наблюдается регулярный менструальный цикл) сообщали о меньшем количестве симптомов тяжёлой болезни, чем женщины в перименопаузе или женщины с наступившим климаксом.

Пациентки с РА, использующие ЗГТ или оральные контрацептивы в сочетании с препаратами, назначаемыми для лечения ревматоидного артрита, имели гораздо большую вероятность достижения ремиссии.

Показатели ремиссии были выше в некоторых группах женщин, которые принимали ЗГТ или оральные контрацептивы одновременно с лекарствами от ревматоидного артрита: фактически ремиссия РА была в два раза выше у женщин в перименопаузе на фоне заместительной гормональной терапии. Полученные данные свидетельствуют о том, что женские половые гормоны могут играть важную роль в улучшении терапии заболевания, и этим знанием стоит воспользоваться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2023 14:14

Ссылка на первоисточник: