Артрит у матери – эпилепсия у ребенка

Датские ученые из Odense University Hospital заявили, что ревматоидный артрит во время беременности значительно повышает риски развития эпилепсии у ребёнка.

Ревматоидный артрит – заболевание, при котором организм вырабатывает аутоиммунные тела, атакующие собственные ткани суставов. Сегодня это неизлечимое заболевание, приводящее к инвалидности человека.

В ходе исследования были проанализированы данные 2,1 тысячи детей, чьи матери на момент беременности имели диагноз «ревматоидный артрит», и 1,4 млн человек, матери которых не страдали от этого заболевания во время вынашивания ребёнка.

Согласно полученным данным, если женщина страдала от ревматоидного артрита во время беременности, то риск развития эпилепсии у ее ребёнка увеличивается на 160%. Они также в 3 раза более склонны к заболеванию эпилепсией во взрослом возрасте. Кроме того, у таких детей на 220% повышена вероятность развития заболеваний щитовидной железы, что приводит к увеличению частоты сокращений сердца.

Ученые считают, что аутоимунные антитела, образующиеся на фоне ревматоидного артрита, попадают в матку. Дальнейший механизм нарушения работы нервной системы плода пока не известен.

Исследователи считают, что дети женщин, страдающих ревматоидным артритом, должны находиться под дополнительным наблюдением врачей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2017 07:38, обновлено 17.04.2020 16:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Витамин D и омега-3 жирные кислоты снижают риск аутоиммунных болезней
Прием витамина D и омега-3 жирных кислот снижает вероятность развития целого ряда аутоиммунных патологий.
Определен генетический базис ревматоидного артрита
В результате наиболее масштабного из всех предпринимаемых до сих пор исследования по установлению генетического базиса ревматоидного артрита, в котором принимали участие специалисты из ведущих научных центров 12 стран мира, было выявлено 42 новых участка генома, связанных с риском развития этого заболевания. 
Это достижение открывает новые возможности по его терапии.
Обнаружена связь между деменцией и аутоимунными заболеваниями
Ученые из Оксфордского университета в Великобритании обнаружили, что аутоиммунные заболевания повышают риск развития деменции (слабоумия). Связь незначительна, однако она существует.
Одно аутоиммунное заболевание может вызывать другое
Одно аутоиммунное заболевание может спровоцировать развитие другой, тоже аутоиммунной патологии.
Ученые: рыба и морепродукты защищают от ревматоидного артрита

В иранской клинике Исфахан врачи провели масштабное исследование о влиянии питания на риск аутоиммунного воспалительного заболевания.

Артрит у молодых мужчин снижает шансы на отцовство
Артрит, выявленный у мужчин в репродуктивном возрасте, может приводить к уменьшению фертильности (способности стать отцом).