Удовлетворенность жизнью определяет состояние здоровья человека

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из The University of British Columbia утверждают, что высокая удовлетворенность собственной жизнью коррелирует с крепким здоровьем – физическим, психологическим и поведенческим.

В исследовании участвовали почти 13 тысяч американцев старше 50 лет. В ходе тестов и опросов их просили определить степень удовлетворенности жизни и рассказать о своем состоянии здоровья.

Наблюдения на протяжении следующих 4 лет показали, что у людей с высокими показателями удовлетворенности жизнью наблюдалось выраженное снижение:

  • вероятности преждевременной смерти – на 26%,

  • развития депрессии – на 46%,

  • угрозы физической немощи – на 25%,

  • риска развития хронического болевого синдрома – на 12%,

  • расстройств сна – на 14%.

При этом на 8% возрастала частота регулярных физических нагрузок, повышался уровень психологического благополучия, в частности, такие его составляющие, как: уровень оптимизма, способность ставить цели в жизни, профессионализм, и понижались такие негативные компоненты, как ощущение безнадежности, ограниченности, одиночества и др.

Ученые уточняют, что четырехлетний период для наблюдений был выбран потому, что уровень удовлетворенности жизнью является значимым фактором, определяющим поведение избирателей на выборах, которые во многих странах проводятся каждые 4 года.

Читайте далее

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2021 08:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Допзанятия полезны для психики подростков
Для психики подростков, особенно девочек, полезны дополнительные внеклассные занятия, сокращающие экранное время.
Евровидение повышает удовлетворенность нации
Участие страны в конкурсе Евровидение делает ее жителей более счастливыми.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Парадокс: немного одиночества помогает пожилым больше общаться

Непродолжительное уединение может быть полезным для социальной активности пожилых людей, показывают новые исследования учёных Цюрихского университета.

Ученые: два из пяти взрослых с СДВГ имеют отличное психическое здоровье

Ученые из Университета Торонто выявили, что 42% взрослых с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) имеют отличное психическое здоровье.

Страдаете от одиночества? Посадите растение, говорят учёные

Терапевтическое садоводство помогло уменьшить чувство одиночества и повысить самооценку, показали исследования Университета Эссекса.