Необразованные люди чаще страдают от инфарктов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Австралии рассчитали, что люди, не имеющие образования, более чем в 2 раза чаще страдают от инфаркта миокарда, чем люди с вузовским прошлым.

В ходе своего исследования ученые проанализировали данные более 267 тысяч мужчин и женщин старше 45 лет. Наблюдение за участниками проекта велось на протяжении 5 лет в среднем. Ученых интересовало наличие образования, уровень доходов и состояние здоровья людей.

Оказалось, что у взрослых людей среднего возраста, не закончивших даже школу, вероятность получить инсульт на 50% выше, чем у людей с высшим образованием, а инфаркт миокарда — на 150% выше. Среднее профессиональное образование снижало риски инсульта до 20%, а инфаркта — до 70%.

Ученые указывают на то, что такой разброс объясняется не только социально-экономическим уровнем благополучия пациентов. По мнению исследователей, СМИ должны учитывать возможный образовательный барьер и думать о языке, который используется при составлении программ и написании текстов для населения.

В число других факторов риска, с которыми чаще сталкиваются люди с дефицитом образования — нездоровое питание, курение, нехватка физической активности, гипертония и повышенный уровень холестерина в крови.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.12.2016 10:52
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Алкоголь снижает риск развития сердечной недостаточности
Изучив данные около 15 тысяч человек, ученые из Гарвардской медицинской школы пришли к выводу, что умеренное употребление алкоголя людьми среднего возраста снижает риск развития сердечной недостаточности на 15-20 процентов по сравнению с теми, кто вообще не употребляет алкоголь. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal.
У детей выявлены 5 факторов риска инсульта и инфаркта к 40 годам

Ученые из MCRI выяснили 5 факторов риска у детей, которые предсказывают инсульт и сердечные приступы во взрослом возраста.

Преддиабет повышает риск развития инфаркта и инсульта
Преддиабет может существенно повысить вероятность развития инфаркта или инсульта.
Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца
Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.
ЗОЖ после инфаркта добавляет 7 лет здоровой жизни
Следование рекомендациям врача и здоровый образ жизни может добавить 7 лет жизни человеку, перенесшему инфаркт миокарда.
Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.