Укол от похмелья: новый препарат вдвое уменьшает период интоксикации

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Учёные Юго-западного университета Техаса напоили мышей и проверили, насколько быстро они протрезвеют после инъекции фактора роста.

Фактор роста фибробластов 21 (FGF21), вырабатываемый в печени людей и животных, вдвое сокращает время, необходимое для восстановления после воздействия алкоголя. Известно, что FGF21 защищает от негативного воздействия алкоголя, быстрее расщепляет его и восстанавливает функции мозга, активируя очень специфическую часть мозга, которая контролирует бдительность.

В экспериментах на мышах учёные обнаружили: когда организму вводят дополнительную дозу фактора роста через инъекцию, гормоны вдвое сокращают время, необходимое для протрезвения. Исследователи давали мышам «запойную» дозу этанола, эквивалентную аналогичной дозе алкоголя у людей. Мыши потеряли свой «рефлекс восстановления» — способность организма восстанавливать себя, когда алкоголь выводит его из равновесия.

Мышам, лишенным FGF21, потребовалось больше времени, чем другим, чтобы восстановить реабилитационный рефлекс и чувство равновесия. В отдельном эксперименте исследователи давали обычным мышам разовую дозу этанола, а затем через час, когда они были без сознания из-за алкоголя, вводили инъекцию FGF21. Это сократило время, необходимое как самцам, так и самкам мышей для восстановления рефлекса выпрямления, на 1,5 часа — на 50% меньше по сравнению с мышами в контрольной группе.

Опубликовано 09.03.2023 12:06

Ссылка на первоисточник: