Новая вакцина излечивает от глиобластомы и предупреждает рецидивы рака мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новый препарат от смертельного рака мозга является результатом многолетних кропотливых исследований лаборатории Brigham and Women's Hospital.

Новая экспериментальная вакцина может дать надежду больным неизлечимой глиобластомой рака мозга. Глиобластомы — это злокачественные опухоли 4 стадии, которые развиваются глубоко в головном и спинном мозге. Их быстрый рост и инвазия в окружающие ткани головного мозга делают 100% удаление практически невозможным, в то время как изменение характера опухолевых клеток с течением времени делает лечение невероятно трудным.

Укол двойного действия — пока что испытанный только на мышах — устраняет существующие опухоли и предотвращает рецидив рака в будущем. Эксперты берут живые кусочки опухолей пациентов и перепрограммируют их для атаки на глиобластому, прежде чем повторно вводить их в организм. Оттуда реконструированные живые раковые клетки направляются к исходной опухоли, позволяя иммунной системе помечать и запоминать их по мере их перемещения. Хотя препарат был испытан только на животных, прививка дает надежду на лечение смертельного рака, который убивает практически всех пациентов в течение пяти лет.

Лечение работает путем извлечения живых опухолевых клеток из глиобластомы и превращения их в мощные противораковые убийцы. Большинство противораковых вакцин в производстве используют инактивированные раковые частицы, чтобы помочь иммунной системе найти и уничтожить их. Но новый препарат превращает живые клетки в убийцы опухолей, которые уничтожат активные опухолевые клетки и позволят иммунной системе запомнить, как бороться с ними в следующий раз.

Этот метод использует уникальную способность активных раковых клеток преодолевать огромные расстояния по мозгу, чтобы вернуться на место своих собратьев-опухолевых клеток.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2023 16:05

Ссылка на первоисточник: