Как победить похмелье: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

11 сентября — Всероссийский день трезвости. Это праздник отмечается в нашей стране аж с 1913 года, а идея его проведения изначально исходила от Русской православной церкви. В этот день 100 лет назад каждый россиянин мог дать обет трезвости и получить на это благословление священника. В наше время проблема употребления алкоголя по-прежнему остается одной из главных бед для России. Учитывая предпосылки, MedAboutMe решил разобраться, что же такое похмелье, как с ним бороться и не пора ли уже принять обет трезвости.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое похмелье?

Что такое похмелье?

Ученые называют похмелье «метаболическим штормом». Это то, что происходит с организмом при повышенном уровне этилового спирта в крови:

  • отравление результатами превращения спирта в ацетальдегид;
  • обезвоживание;
  • нарушение кислотно-щелочного баланса;
  • интоксикация человека сопутствующими веществами, которые присутствуют в темных крепких спиртных напитках, таких как виски или коньяк.

Ошибочно говорить о похмелье, как об абстинентном синдроме. Последний подразумевает сформировавшееся привыкание к алкоголю — данный синдром свойственен закоренелым алкоголикам. Механизм развития похмелья у обычного человека совсем другой.

Когда этиловый спирт попадает в организм, он стремительно проникает из желудочно-кишечного тракта в кровь. 90% этанола расщепляется в печени. Для переработки поступающего извне этилового спирта организм использует две ферментативных системы:

  • Алькогольдегидрогеназа — фермент, который перерабатывает большую часть поступившего этанола.
  • Микросомная этанолокисляющая система (MEOS) — на ее долю приходится примерно 20% этилового спирта, полученного извне. Она содержит ферменты монооксигеназы и специальную форму цитохрома Р-450. У здоровых людей MEOS обычно не задействована в борьбе организма с этанолом, а вот у алкоголиков ее роль становится ключевой.

Так или иначе, но из этилового спирта:

  • сначала получается ацетальдегид,
  • который далее трансформируется в ацетат (уксусную кислоту)
  • и, наконец, из него получается ацетикофермент А,
  • который организм может использовать в качестве источника энергии, получая в итоге безобидные углекислый газ и воду.

Самый неприятный для печени момент — это образование ацетальдегида, токсичного для человека. Это вещество также нарушает работу нервных клеток. Если его объёмы невелики, ацетальдегид быстро переходит на следующий этап превращения алкоголя и вреда не наносит. Если же человек выпил очень много алкоголя или, в силу индивидуальных особенностей, ферменты у него вырабатываются медленно, ему грозит отравление ацетальдегидом, что является частью похмельного синдрома.

Второй важный «похмельный» аспект — обезвоживание. Откуда оно берется? Как так получается: с утра похмельный человек выглядит опухшим и отекшим и при этом умирает от жажды («сушняк»)? На фоне больших объёмов алкоголя в организме происходит перераспределение жидкостей. Из крови молекулы этанола проникают в мягкие ткани организма, но при этом они тянут за собой воду. В результате в тканях вода накапливается, а объём крови, циркулирующей по организму, уменьшается. Человек с утра ощущает сухость во рту и сильнейшую жажду, хотя его организм переполнен водой, находящейся в тканях.

Ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса) при похмелья является результатом того, что алкоголь при переработке дает преимущественно соединения с кислым рН: ацетальдегид, уксусная кислота и др.

Из-за того, что алкоголь пагубно действует на нервную систему, а ацетальдегид нарушает передачу нервных импульсов, чувствительность нервной системы в состоянии похмелья обостряется — свет становится слишком ярким, а звуки слишком громкими. Кроме того, происходит сбой «фаз быстрого сна» — периодов, необходимых, чтобы высыпаться. В результате, сколько бы страдающий от похмелья человек не спал, у него будет оставаться острое ощущение хронического недосыпа.

Кстати, далеко не все люди подвержены синдрому похмелья. Есть отдельные личности, которые из-за особенностей своего метаболизма не испытывают на утро неприятных ощущений, вне зависимости от количества выпитого. Некоторые исследования утверждают, что таких счастливцев довольно много: 25-30%. Но проверка показала, что у 79% из них уровень алкоголя в крови на самом деле был и так довольно низок — менее 0,1%. Они действительно не испытывали похмелья — потому что выпили слишком мало для этого.

Два популярных мифа о профилактике похмелья

Два популярных мифа о профилактике похмелья

1. Миф о закуске

Говорят, что алкоголь надо запивать и заедать — и похмелья не будет. Это самый распространенный совет. Предполагается, что:

  • пища и напитки задерживают токсическое воздействие алкоголя на организм, особенно эффективна жирная пища;
  • крепкий алкоголь угнетает выход глюкозы из печени и, таким образом, снижает уровень сахара в крови, а предварительный перекус позволяет оттянуть этот момент;
  • жидкости (безалкогольные напитки) защищают организм от обезвоживания;

Но влияет ли это как-то на похмелье следующего дня? Увы, наука не подтверждает данную теорию. Голландские ученые внимательно наблюдали за 826 студентами. Половина из них (54,4%) качественно закусывала и запивала алкоголь, а половина — нет. Статистическая разница между обеими группами была, но очень небольшая. По мнению ученых, недостаточная, чтобы можно было говорить способствует обезвоживанию организма. То же самое касается и кофе — оно значительно усиливает негативный эффект алкоголя.

2. Миф об аперитиве

Часто встречается такой дружеский совет: за 2-3 часа до запланированной глобальной попойки надо выпить бокал слабого спиртного напитка. Это должно растормошить дремлющую алкогольдегидрогеназу, чтобы она была в полной боевой готовности к моменту поступления в организм больших доз «тяжелого» алкоголя.

Оказалось, что, во-первых, предварительный бокал алкоголя не уменьшает объём выпитого за весь вечер, а, скорее, наоборот. Во-вторых, в ходе опроса среди людей, употребляющих аперитив, оказалось, что похмелье все равно испытывают 40,7% мужчин и 36,1% женщин. В среднем, это согласуется с обычной статистикой.

Как избежать похмелья и сохранить здоровье?

Как избежать похмелья и сохранить здоровье?

  • Не напиваться.

С возрастом люди реже уходят в запои. Они могут за неделю употреблять такое же количество алкоголя, как в молодости, но уже не стремятся сделать это за один раз. В результате с возрастом подавляющее большинство людей реже страдают от похмелья, чем в свою бытность молодым человеком.

  • Меньше курить.

Курильщики более подвержены похмельному синдрому, чем люди, которые не имеют этой дурной привычки. Причем, чем больше человек выпил, тем больше он курит, и тем самым гарантирует себе особенно интенсивное похмелье. Ученые объясняют это тем, что курение на фоне употребления алкоголя повышает высвобождение дофамина — гормона «отличного самочувствия», что создает у человека опасную иллюзию способности выпить еще больше. Исследователи рекомендуют по возможности ограничивать себя в сигаретах во время употребления алкоголя.

  • Закусывать алкоголь спаржей.

Корейские ученые обнаружили, что спаржа содержит множество минеральных веществ и аминокислот, которые защищают печень от токсического воздействия алкоголя.

  • Съесть таблеточку. 

На этот счет существует несколько важных рекомендаций:

Перед сном следует принять любой препарат из категории нестероидных противовоспалительных средств (НПВС): ибупрофен, напроксен, при отсутствии выбора — аспирин.

Не рекомендуется пить парацетамол. Насчет него известно, что при регулярном употреблении парацетамола принимать алкоголь нельзя, так как это создает угрозу для почек и вообще неблагоприятно влияет на здоровье . На человека здорового, в принципе, одна таблетка парацетамола при похмелье не должна оказывать настолько серьезный негативный эффект. Но если есть выбор, то лучше от парацетамола отказаться.

Наконец, можно заранее принять янтарную кислоту и глицин. Оба этих препарата относятся к биотикам — регуляторам метаболизма. Янтарная кислота ускоряет процессы окисления ацетальдегида и детоксикации организма. Глицин соединяется с ацетальдегидом и образует ацетилглицин — безопасное соединение, которое участвует в синтезе ферментов, белков и др.

  • Меньше пить.

И наконец, последний и самый работающий совет: надо меньше пить. Или вовсе отказаться от употребления алкоголя. Это самый надежный метод профилактики похмелья.

Как бороться с похмельем?

Как бороться с похмельем?

MedAboutMe собрал советы разных врачей и ученых на тему, как выжить при похмелье. Итак, что можно съесть или выпить, чтобы жить стало легче:

  • Сорбенты.

Если дела совсем плохи, можно съесть несколько таблеток активированного угля — он абсорбирует на себя алкоголь, еще оставшийся в желудке (это возможно, если алкоголь принимался менее 4 часов назад). Вместо активированного угля можно также использовать другие сорбенты: Смекту, Энтеросгель.

  • Средства для биохимической детоксикации.

Например, есть яйца. Цистеин, который в них содержится, ускоряет вывод ацетальдегида из организма. Можно принять янтарную кислоту и глицин, которые также приводят к переработке ацетальдегида и биохимической детоксикации. В качестве средств, стимулирующих процессы детоксикации, также используют мед, лимонную кислоту, молочнокислые напитки и непастеризованный квас. Из аптечных средств можно порекомендовать различные антипохмельные препараты — все они содержат некоторые из вышеперечисленных компонентов.

  • Средства для борьбы с обезвоживанием и для восстановления кислотно-щелочного баланса.

Например, это могут быть подсоленные жидкости (рассол, минеральная щелочная гидрокарбонатная вода и др.). Они помогут справиться с обезвоживанием и дефицитом солей натрия и калия, которые развиваются на фоне мочегонного эффекта алкоголя. Кстати, хотя это и кощунственно звучит, но спортивными напитками тоже можно эффективно опохмеляться. Для того, чтобы вывести лишнюю воду из тканей, используют различные натуральные мочегонные: овсяной отвар, арбуз, безалкогольное пиво и др. Мочегонные в виде таблеток лучше не использовать. А вот аспирин также дает хороший эффект для борьбы с отеками и заодно оказывает обезболивающее действие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.09.2016 19:55, обновлено 01.01.2022 13:03
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как избавиться от похмелья
Редкий праздник обходится без алкоголя, поэтому большинству людей хорошо известно состояние похмелья. Мы сделали подборку лучших способов избавления от него.
Похмелье: избежать или победить
Как пить и что есть, чтобы не пожалеть о празднике. Советы по профилактике похмелья.
Топ средств для снятия похмелья
Если наутро после вечеринки тошнит, а голова раскалывается от боли, кто-то вчера перестарался с алкоголем. Чем же ему помочь, как вернуться к нормальному состоянию?
Похмелье на горнолыжном курорте
Горные лыжи – это свежий воздух, спорт, но также и обильные возлияния в зимних барах и гостеприимных хижинах. Что сделать, чтобы похмелье не мешало наслаждаться отдыхом?
Что съесть с похмелья?
Если вы отметили праздник «по полной программе» и наутро худо, не стоит повторять вчерашние ошибки. Есть другие способы «поправить здоровье».
Борьба с похмельем домашними средствами: правильная тактика и успешная стратегия
Как справиться с похмельем без лекарств: домашний арсенал спасения от похмельного синдрома.