В Иране родился мальчик без пениса

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые Университета медицинских наук Захедана описали редкий случай: мальчик родился без полового члена, а врачи советуют «сделать его девочкой».

Состояние мальчика, называемое с медицинской точки зрения афаллией, настолько редкое, что, как считается, встречается только у одного из 30 миллионов новорожденных. В медицинской литературе описано менее 100 случаев.

Афаллия возникает, когда гениталии не развиваются нормально в матке в течение первых нескольких месяцев беременности. Аналогичный процесс вызывает дифаллию, когда мальчики рождаются с двумя пенисами. Недавно врачи Узбекистана рассказали об успешном удалении второго полового члена у семилетнего мальчика.

Мальчик из нового отчета ученых родился нормальным в «хорошем общем состоянии». Его мать сообщила, что у нее не было проблем во время беременности. имеет неповрежденную мошонку и два яичка. Он мочится через задний проход: тесты, проведенные через несколько месяцев после его рождения, позволили врачам выяснить, как работает его уникальная мочевая система. Специальный краситель выявил свищ, ненормальное соединение между его мочевым пузырем и прямой кишкой.

Хирурги в настоящее время помогают мальчикам, рожденных с афаллией полового члена, с помощью процедуры, известной как фаллопластика. Им также может быть создана уретра для нормального мочеиспускания.

Но в этом случае медики неоднозначно считают, что рекомендуемым лечением является смена пола и операция по феминизации для создания псевдовлагалища. Они также рекомендуют терапию эстрогенами в период полового созревания, чтобы подавить изменения в его теле, такие как рост волос на лице и огрубление голоса, чтобы соответствовать его новому полу.

Хотя исторически так лечили афаллию, когда мальчики затем воспитывались как девочки, этот подход вызывает резкую критику, поскольку он обычно обусловлен социальными ожиданиями в отношении пола, а не по медицинским причинам. Однако медики не сообщили, собираются ли родители мальчика соглашаться на операцию по феминизации.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.10.2022 13:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

7-летний узбекский мальчик, родившийся с двумя пенисами, перенес операцию по удалению

Хирурги Национального детского медицинского центра в Ташкенте диагностировали у семилетнего пациента удвоение полового члена и успешно удалили один из органов.

Врачи предупреждают о рисках пенопластики
Ученые предупреждают о высоких рисках осложнений при проведении процедуры пенопластики, которые могут стать причиной утраты этого органа.
Врачи удалили мужчине твёрдый рог с полового члена

Врачи Второго госпиталя Медицинского университета Шаньси обнаружили у несчастного китайского пациента на кончике полового члена нарост длиной больше 5 см.

Коронавирус SARS-CoV-2 может приводить к импотенции
Ученые обнаружили вирусные частицы SARS-CoV-2 в тканях полового члена у двух мужчин, переболевших COVID-19 и ставших импотентами.
Бактерии пениса могут вызывать бактериальный вагиноз
Бактерии, входящие в состав микробиома мужского полового члена, могут становиться причиной бактериального вагиноза у женщин.
В США врачи успешно пересадили половой член
Врачи сообщили о четвертом в истории медицины случае успешной трансплантации полового члена.