«Мобильные поликлиники» для учителей

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
В Москве очередное нововведение  — возле школ и детских садов появились мобильные лечебно-диагностические комплексы. Пока они работают в режиме эксперимента только в двух округах, но в дальнейшем новинку планируют распространить по всей столице.

Медики принимают в первую очередь преподавателей, так как у них нет времени пойти к врачу в будний день, а «мобильные поликлиники» работают, в том числе, по выходным и праздникам. После нескольких дней работы лечебно-диагностический комплекс переезжает на следующую стоянку.

Каждый такой передвижной комплекс состоит из двух трейлеров. В одном работают терапевт, офтальмолог и гинеколог. Кроме того, там проводят экспресс-анализ крови и ЭКГ. В другом установлено рентгенографическое и маммографическое оборудование.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2014 00:40, обновлено 17.02.2023 14:05
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В медцентре ДВФУ на острове Русском открылся стационар
Медицинский центр Дальневосточного федерального университета на острове Русском с 18 ноября начал прием пациентов на стационарное лечение. Консультационные услуги специалисты центра начали оказывать еще в сентябре. С сентября же в клинике можно было пройти обследование с использованием лечебно-диагностического оборудования нового поколения.
Мэрия Москвы решила создать институт семейного врача
В Москве в следующем году будет создан институт семейного врача, рассказал заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников. По его словам, около 2,3 тысячи медиков планируется переучить на врачей общей практики, которые сами смогут лечить такие болезни, как гипертония и язва, проверять зрение и подбирать очки.
Собянин рассказал о росте зарплат московских терапевтов
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в ряде поликлиник столицы средняя зарплата терапевта составляет 100 тысяч рублей. 
Кроме того, Москва закупила 68 тысяч единиц современного оборудования, по количеству медтехники обогнав Лондон и Париж и приблизившись к Германии, которая является мировым лидером по этому показателю.
Врачам рекомендуют рассказывать пациентам о дешевых аналогах лекарств

Некоторые врачи спекулируют на здоровье граждан, и остановить их может только серьезное наказание за подобные действия, уверены в Госдуме. «Медицина должна лечить, а не вытаскивать последние деньги из карманов пенсионеров», — говорит депутат Александр Старовойтов. Эксперты предупреждают: цена препарата — не показатель эффективности.

Минздрав открывает кабинеты для людей с деменцией
В российских поликлиниках откроются кабинеты для людей с расстройствами памяти.
Врачи получат деньги за рак
Рак — бич современного человечества. Московский фонд ОМС собирается вводить меры, которые позволят увеличить показатели ранней диагностики данного заболевания.