Департамент здравоохранения Москвы вводит штрафы за неправильные диагнозы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Департамент здравоохранения Москвы вводит штрафы за неправильные диагнозы Притом скорую помощь обяжут платить, если для госпитализации пациента не было оснований. В этом случае деньги получит больница, в которую поступит человек. Кстати, чиновники не указали, какое основание для госпитализации достаточное, а какое — нет. Ранее скорой помощи запрещалась госпитализация пациентов с диагнозом "ангина", "скарлатина", "эпилепсия", "острый отит", "гепатит", "абсцесс" и "бронхиальная астма".Данное нововведение заработает в начале следующего года. Таким образом, средства между больницами и поликлиниками будут распределяться по-новому. Их источник — Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС). Из бюджета учреждения получат деньги только на капитальный ремонт и приобретение дорогостоящего оборудования.Госпитализация пациента вследствие его неправильного лечения в поликлинике станет основанием для отчисления средств поликлиники в пользу больницы. В данной ситуации администрации поликлиник, вероятно, придется экономить, в том числе, и на зарплатах врачей. А для повышения доходов врачам придется принимать максимальное количество "легких" больных.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2013 00:30, обновлено 14.02.2023 14:41
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Московским врачам грозят штрафы за госпитализацию пациентов
Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому врачей городских поликлиник за неверные диагнозы будут наказывать рублем, а службе «скорой помощи» придется платить в том случае, если для госпитализации пациента не было оснований. Деньги получит больница, в которую поступит «неправильный» пациент.
Новая информация о коронавирусе в России: 25 марта
Новые случаи коронавируса, ограничения на госпитализацию, запрет на кальяны и закрытие синагог в России.
В феврале московские поликлиники заработают по выходным
С февраля московские поликлиники начнут принимать пациентов по выходным дням. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. «Мы перестраиваем работу, делаем субботу и воскресенье более доступными как для взрослых, так и детей»,  заявил чиновник.
Консультации онлайн
Столичные врачи будут вести прием по телефону. Москвичи смогут узнать, что им нужно предпринять и к какому врачу обратиться за помощью.
Возможность отмены визита к врачу по SMS станет доступна москвичам
Медпомощь должна быть удобной, уверены московские чиновники. В ближайшем будущем столичные власти не исключают введения специальной опции - возможности отменять или переносить визиты к врачу поликлиники с помощью SMS.
Депздрав потратит 11 миллионов рублей на соцсети
Московский департамент здравоохранения планирует потратить более 11 миллионов рублей на освещение своей деятельности в соцсетях: Facebook, Twitter, Instagram и «ВКонтакте». Этой работой займется редакционная группа из пяти человек, страницы планируется создать к марту этого года.