Вакцина от COVID-19 Johnson&Johnson вызвала синдром Гийена-Барре

Эксперты из американских Centers for Disease Control and Prevention (CDC) пришли к выводу, что вакцинация от COVID-19 препаратом компании Johnson&Johnson в очень редких случаях может привести к развитию синдрома Гийена-Барре – потенциально опасного неврологического расстройства.

Ученые сообщают, что получили данные о 100 случаях синдрома Гийена-Барре у людей, вакцинированных препаратом Johnson&Johnson. Это очень и очень небольшой процент от почти 13 млн привитых данной вакциной американцев.

Большинство пострадавших – мужчины, в основном от 50 лет и старше. Чаще всего патология развивалась примерно через 2 недели после вакцинации.

При этом власти США заявили, что самые распространенные в стране вакцины производства Pfizer и Moderna, которые получили уже более 320 млн американцев, таких осложнений не вызывают.

Синдром Гийена-Барре возникает, когда иммунная система по ошибке начинает атаковать свои же нервные клетки, вызывая мышечную слабость вплоть до развития паралича. Обычно паралич носит временный характер и проходит обычно сам по себе.

Ежегодно в США даже без вакцинации от 3 до 6 тысяч человек заболевают синдромом Гийена-Барре. Это заболевание может быть спровоцировано целым рядом инфекций, включая грипп, цитомегаловирус и вирус Зика.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.07.2021 09:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация от COVID-19 менее опасна для нервной системы, чем болезнь
Вакцинация от COVID-19 намного реже, чем само заболевание, вызывает неврологические осложнения.
COVID-19 может случайно активировать синдром Гийена-Барре
COVID-19 может спровоцировать развитие синдрома Гийена-Барра, но связь между этими двумя заболеваниями выражена очень слабо.
Не только ковид, но и грипп: ученые выяснили влияние двух вирусов на мозг

Исследователи Кембриджского университета сообщили, что повреждение головного мозга – частое последствие не только COVID-19, но и привычного гриппа.

Ученые сообщают о 50%-ном снижении эффективности вакцин
Ученые сообщают о 50%-ном снижении эффективности трех вакцин от COVID-19, доступных в США.
FDA предостерегает от вакцинации детей до 12 лет от COVID-19
Эксперты FDA и AAP не рекомендуют прививать вакциной Pfizer детей младше 12 лет.
Вакцина от COVID-19 плохо защищает людей с трансплантатами
У людей, перенесших трансплантацию органов, иммунный ответ организма на введение вакцины против COVID-19 слишком слабый, чтобы обеспечить защиту от инфекции.