Вакцинация от COVID-19 менее опасна для нервной системы, чем болезнь

Ученые из University of Nottingham и University of Oxford сообщают, что вакцинация от COVID-19 намного реже, чем само заболевание, вызывает неврологические осложнения.

В ходе исследования оценивались риски возникновения неврологических осложнений после введения первой дозы вакцин против COVID-19 производства Oxford/AstraZeneca (ChAdOx1nCoV-19, 20,4 млн человек) и Pfizer/BioNTech (BNT162b2, 12,1 млн человек). Риски оценивались в течение 28 дней после инъекции. Данные сравнивались с результатами обследования людей, получивших положительный результат ПЦР-теста (2 млн человек) – тоже через 28 дней.

После вакцинации был выявлен очень низкий, но повышенный риск развития синдрома Гийена-Барре, паралича Белла и геморрагического инсульта.

Но расчеты показали, что вероятность развития всех перечисленных неврологических осложнений в течение тех же 28 дней после получения положительного результата ПЦР-теста на COVID-19 намного выше.

Так, если после вакцинации препаратом AstraZeneca он оценивался как 38 дополнительных случаев синдрома Гийена-Барре на 10 млн вакцинированных человек, то при COVID-19 этот же показатель были почти в 4 раза выше – 145 случае на 10 млн человек с положительным результатом ПЦР-теста.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.10.2021 10:28

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцина от COVID-19 Johnson&Johnson вызвала синдром Гийена-Барре
Вакцинация от COVID-19 препаратом компании Johnson&Johnson в очень редких случаях может привести к развитию синдрома Гийена-Барре.
Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Вакцинация снижает риск развития long-COVID
По данным Национальной статистической службы Великобритании (ONS), вакцинация от COVID-19 снижает риск развития long-COVID.
Минздрав сократил перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19
Минздрав РФ существенно сократил перечень противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызывающей COVID-19.
Опровергнута связь между вакцинацией от COVID-19 и опоясывающим герпесом
Американский ученый выступил с заявлением по поводу возможной связи между опоясывающим герпесом (он же пузырьковый лишай) и вакцинацией против COVID-19.
Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.