Вакцина от COVID-19 плохо защищает людей с трансплантатами

Врачи из NYU Langone Health сообщают, что у людей, перенесших трансплантацию органов, иммунный ответ организма на введение вакцины против COVID-19 слишком слабый, чтобы обеспечить полноценную защиту от инфекции.

Ученые описывают 14 случаев так называемого прорывного заболевания COVID-19 после вакцинации у людей с пересаженными органами. Из них 10 человек получили новые почки, 2 – печень, 1 – легкие и 1 человек – новое сердце. При этом 8 человек из этой группы получили 2 дозы вакцины Pfizer, 5 – обе дозы вакцины Moderna, а 1 – единственную дозу вакцины Johnson & Johnson.

Проблема людей, перенесших трансплантацию, в том, что они должны принимать препараты-иммунодепрессанты, которые подавляют иммунную реакцию отторжения донорского органа. Считается, что применение таких препаратов делает вакцину менее эффективной. В исследовании ученых из Нью-Йорка все пациенты принимали различные иммунодепрессанты, в том числе: преднизон, ингибитор кальциневрина (13), антиметаболит (13), белатасепт (1) и ингибитор mTOR (1).

В результате 7 пациентов были госпитализированы с прорывной инфекцией – COVID-19, у 5 человек развилась тяжелая форма заболевания. В число последних вошел и пациент с пересаженным сердцем – он скончался.

Ученые указывают, что полученные ими результаты наблюдений вызывают тревогу в отношении людей с трансплантатами, которые надеются, что вакцинация от COVID-19 защитит их.

Ранее проведенные исследования показали, что только у 17% людей, перенесших трансплантацию и вакцинированных от COVID-19, были обнаружены антитела к S-белку коронавируса после получения первой дозы вакцины по сравнению со 100% пациентов без иммунодефицита, у которых уже после введения первой дозы были обнаружены антитела.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.06.2021 11:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Большинство больных раком можно вакцинировать от COVID-19
У подавляющего большинства больных раком при вакцинации от COVID-19 развился хороший иммунный ответ, то есть успешно выработались антитела.
Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.
При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.

Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.