Вакцина от коронавирусной инфекции может лечить от long-COVID

Врачи из клиники в Ноттингеме, занимающейся лечением пациентов с COVID-19, утверждают, что у людей, перенесших коронавирусную инфекцию и имеющих диагноз long-COVID, вакцинация может привести к «перезагрузке» иммунной системы и значительно ускорить выздоровление от тянущейся на протяжении нескольких месяцев инфекции.

В исследовании участвовали 470 пациентов с диагнозом long-COVID, которые были привиты вакциной от COVID-19. Через 2-6 недель после инъекции треть из них (32%) сообщили, что им стало существенно лучше, а еще 5% заявили, что симптомы заболевания у них практически исчезли. Правда, 18% участников наблюдений сказали, что их состояние ухудшилось, а половина вообще не ощутила никаких изменений и чувствовали себя так же, как и до вакцинации.

По мнению экспертов, оздоровительный эффект прививки от COVID-19 можно объяснить тем, что вакцина «перезагружает» иммунную систему, а также оказывает «психологическую поддержку» людям с диагнозом long-COVID.

По оценкам врачей, каждый десятый британец страдает от симптомов long-COVID (хроническая усталость, головная боль и лихорадка) даже через несколько месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2021 11:46

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Две дозы вакцины в 2 раза снижают риск long-COVID
Люди, получившие 2 дозы вакцины, на 47% реже сталкиваются с long-COVID, если все-таки заражаются коронавирусной инфекцией.
Риск миокардита у подростков после COVID-19 выше, чем после вакцинации
Риск развития миокардита у подростков после перенесенного СOVID-19 выше, чем после полного курса мРНКовой вакцины.
Вакцинация в 2 раза снижает риск госпитализации при COVID-19
Вакцинация от COVID-19 не в состоянии полностью защитить человека, но вероятность госпитализации при этом снижается на две трети.
Минздрав РФ зарегистрировал «Спутник М» для подростков
Минздрав РФ зарегистрировал «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак М») для вакцинации подростков в возрастной категории 12-17 лет.
Минздрав рекомендовал ревакцинироваться от COVID-19 раз в полгода
Ревакцинация от коронавирусной инфекции в России будет разрешена через полгода после завершения предыдущего курса или после перенесенного COVID-19.
Риск заражения COVID-19 удваивается через 3 месяца после прививки
Вероятность заражения коронавирусной инфекции через 90 дней после введения второй дозы вакцины компании Pfizer возрастает более чем в 2 раза.