В России зарегистрирована вакцина от COVID-19 для животных

Россельхознадзор сообщил о регистрации ветеринарной вакцины, предназначенной для профилактики заболевания COVID-19.

Препарат «Карнивак-Ков» (Carnivak-CoV) создан сотрудниками ФЦ охраны здоровья животных. Сегодня это единственное средство профилактики заболевания коронавирусной инфекцией для защиты братьев наших меньших. Сами создатели вакцины утверждают также, что вакцинация животных, с которыми постоянно контактирует человек, позволит снизить риски появления новых мутаций SARS-CoV-2.

Клинические испытания «Карнивак-Ков» были запущены осенью 2020 года. Эксперименты проводились как на домашних питомцах (собаках и кошках), так и на пушных зверях, которых человек разводит (лисы, норки и песцы и др.). Во всех случаях вакцина вызывала выработку антител к коронавирусу. Продолжительность иммунной защиты разработчики оценивают примерно в полгода.

Одними из первых животных, которых вакцинируют в обязательном порядке, станут армейские собаки из Санкт-Петербурга. Их будут прививать перед отправкой на службу в аэропорты и на мероприятия, которые будут проводиться по случаю Дня победы в мае.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.04.2021 08:14

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Отсутствие побочных реакций на вакцину от COVID-19 не влияет на ее эффективность
Даже если вакцинация от COVID-19 прошла без побочных эффектов, человек все равно получил защиту от коронавирусной инфекции.
Одной дозы «Спутника V» достаточно для вакцинации переболевших людей
Одной дозы «Спутника V» при вакцинации ранее переболевших COVID-19 людей достаточно для формирования мощного антительного ответа.
Вакцина от COVID-19 снижает вирусную нагрузку при заражении
У людей, все-таки заразившихся коронавирусной инфекцией даже после вакцинации от COVID-19, вирусная нагрузка будет ниже.
Иммуносупрессивная терапия ухудшает ответ на вакцину от COVID-19
У людей, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды или терапию, истощающую В-клетки), нарушен иммунный ответ на вакцинацию от COVID-19.
При иммунодефиците от коронавируса защитят мРНК вакцины

Новое исследование показывает эффективность мРНК вакцин от COVID-19 для людей с иммунодефицитом.

Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.