Ученые обнаружили, что людей пугает экстренная вакцинация от COVID-19

По данным ученых из Virginia Commonwealth University, в лучшем случае половина американцев готова сделать прививку от коронавирусной инфекции, если препарат получает одобрение к применению в экстренном порядке.

В опросе участвовали 788 взрослых граждан США. Из них 59,9% точно или скорее всего планируют сделать прививку от COVID-19 в будущем. Еще 18,8% участников опроса не определись, готовы ли они вакцинироваться, а 21,3% скорее всего или точно не собирались прививаться вовсе.

Респондентам был также задан вопрос: готовы ли они прививаться, если вакцина будет принята в экстренном порядке? Доля граждан, готовых или почти готовых немедленно вакцинироваться в этом случае, уменьшилась до 46,9%, а тех, кто точно или скорее всего не планирует этого делать – напротив, значительно выросла до 53,1%.

Исследователи указывают, что испытуемые были весьма обеспокоены самим фактом получения экстренного разрешения на применение вакцины от COVID-19. Серьезным препятствием является также страх перед побочными эффектами вакцинации.

Анализ данных также показал существенную разницу между демографическими группами. Молодые участники опроса чаще соглашались на вакцинацию по сравнению с пожилыми респондентами. Кроме того, обнаружился важный для США факт. Известно, что американцы с темной кожей чаще заражаются SARS-CoV-2, тяжелее переносят COVID-19 и чаще умирают от этого заболевания, чем люди со светлой кожей. В то же время именно европеоиды чаще были готовы вакцинироваться, чем темнокожие граждане США.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.12.2020 07:12

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Доказана безопасность вакцинации от COVID-19 для беременных и кормящих женщин
При вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин не наблюдается увеличения доли побочных реакций и осложнений по сравнению с населением в целом.
Вакцинация от COVID-19 может влиять на менструальный цикл
Связь между вакцинацией от COVID-19 и сбоями менструального цикла существует и заслуживает отдельного исследования.
Вакцинация от COVID-19 снижает число бессимптомных случаев заражения SARS-CoV-2
Вакцинация от COVID-19 приводит к значительному снижению числа людей с коронавирусной инфекцией – как имеющих симптомы COVID-19, так и бессимптомных.
В Москве началась массовая вакцинация от COVID-19
В Москве запущена массовая вакцинация от COVID-19 первым российским препаратом «Спутник V» («ГамКовидВак»).
Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.
Страны с низким доходом обогнали Россию по отношению к вакцинации
Население из стран с низким уровнем дохода готово сделать прививку от COVID-19 в существенно большей степени, чем в таких государствах с доходом выше среднего, как Россия и США.