Вакцинация в 2 раза снижает риск госпитализации при COVID-19

Ученые из King's College London сообщают, что вакцинация от COVID-19 не в состоянии полностью защитить человека от коронавирусной инфекции, и риск заболеть все же остается. Но вероятность госпитализации при этом снижается на две трети.

Исследователи проанализировали данные, предоставленные 1,2 млн взрослых людей, получивших не менее одной инъекции препаратов против COVID-19 Pfizer, Moderna или AstraZeneca в первом полугодии 2021 года.

Из этого числа о прорывной инфекции, добравшейся до них более чем через 14 дней после получения первой дозы, сообщили менее 0,5%.

Из 971 тысячи человек, получивших две дозы препарата, прорывная инфекция была зарегистрирована только у 0,2% через более чем 7 дней после получения второй дозы.

Однако при наличии положительного теста на COVID-19 вероятность бессимптомного течения инфекции увеличивалась на 63% после первой дозы и на 94% – после второй. И вообще такие симптомы, как усталость, кашель, лихорадка, потеря вкуса и запаха, у привитых людей встречались реже, чем у невакцинированных.

Риск госпитализации уменьшался на 70% после получения одной или двух доз, а вероятность тяжелого течения COVID-19 (5 и более проявлений недуга уже в первую неделю заболевания) сокращалась на треть.

Вероятность развития long-COVID тоже уменьшалась после получения двух доз препарата – на 50%.

Интересный момент: количество случаев прорывной инфекции после первой дозы вакцины среди ослабленных пожилых людей было почти в 2 раза выше, чем среди их здоровых ровесников. И больше всего при этом у пожилых пациентов, вакцинированных только одной дозой, страдали почки, сердце и легкие.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2021 13:04

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гипертония в два раза повышает риск тяжелого ковида даже у привитых

Высокое кровяное давление более чем вдвое увеличивает риск госпитализации из-за инфекции COVID-19 Omicron, даже несмотря на полную вакцинацию, выяснили ученые из Smidt Heart Institute.

13% онкопациентов умирают от прорывной инфекции COVID-19
Даже после вакцинации от COVID-19 люди, больные раком, остаются в группе высокого риска развития тяжелых форм болезни и смерти.
Врачи выявили высокий риск неврологических осложнений у детей из-за COVID-19

Врачи детской больницы Монро Карелл в США нашли еще одну причину для вакцинации детей от COVID-19: чтобы снизить риск неврологических осложнений, вызванных коронавирусом.

Ожирение повышает риск развития пост-ковидных осложнений
Риск развития долгосрочных осложнений после COVID-19 выше у людей, страдающих от ожирения.
Полностью вакцинированные люди защищены от тяжелой формы COVID-19

Шведское исследование оценивает риск тяжелого течения COVID-19 из-за распространенных сейчас вариантов дельта и омикрон.

Вариант SARS-CoV-2 омикрон реже приводит к госпитализации
Риск госпитализации людей, зараженных омикрон-вариантом коронавируса SARS-CoV-2, на 50-79% ниже, чем при инфицировании дельта-штаммом.