Отсутствие побочных реакций на вакцину от COVID-19 не влияет на ее эффективность

Ученые из Uniformed Services University of the Health Sciences (USU) уверены, что даже если вакцинация от COVID-19 прошла без побочных эффектов, человек все равно получил защиту от коронавирусной инфекции.

В исследовании участвовали 206 сотрудников Walter Reed National Military Medical Center. Все они вакцинировались мРНКовой вакциной компании Pfizer и сдавали анализ на антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 до и после вакцинации.

Как и в ходе клинических испытаний, самой распространенной побочной реакцией была боль в руке – в 91% случаев после введения первой дозы и в 82% случаев – после введения второй. Кроме того, после первой инъекции 42% испытуемых сообщили о чувстве усталости и слабости, а 28% – о мышечных болях. После второй инъекции эти же показатели составили 62% И 52%, соответственно. Побочные реакции были более выражены у молодых людей, женщин и людей с меньшим весом.

При этом ученые не выявили связи между проявлением побочных реакций, их тяжестью и уровнем антител через месяц после вакцинации. То есть, приходят к выводу исследователи, отсутствие поствакцинальных симптомов не означает, что вакцина не работает или работает плохо. Кроме того, есть надежда на разработку вакцины с меньшим количеством побочных реакций.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.01.2022 11:13

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Большинство побочных реакций на вакцину от COVID-19 – эффект ноцебо
Три четверти побочных реакций, развившихся при вакцинации от COVID-19 – результат эффект ноцебо.
Переболевшим COVID-19 людям достаточно одной дозы вакцины
Людям, переболевшим COVID-19, достаточно после этого привиться одной дозой вакцины, которая в этом случае сыграет роль бустера.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Дети могут получать антитела к COVID-19 с молоком матери
Вакцинированные от COVID-19 кормящие мамы могут передавать детям антитела к коронавирусу.
Доказана безопасность вакцинации от COVID-19 для беременных и кормящих женщин
При вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин не наблюдается увеличения доли побочных реакций и осложнений по сравнению с населением в целом.
Ученые разрабатывают мРНКовую вакцину против ВИЧ
Ученые сообщают об успехах в разработке вакцины против ВИЧ на основе мРНК с использованием той же технологии, что и при создании вакцин от COVID-19.