Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных

Австралийские ученые из Murdoch Children's Research Institute в Мельбурне доказали, что вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.

Сейчас в Австралии и в некоторых других странах беременные женщины получают прививку однократной вакциной от дифтерии, столбняка и коклюша в период между 20 и 32 неделями беременности. Ученые наблюдали за почти 700 женщинами из 6 стран, которым была введена вакцина в указанные сроки.

Оказалось, что у новорожденных детей таких мам повышен в крови уровень защитных антител против коклюша. Это позволяет им пережить первые месяцы жизни, пока они не станут достаточно взрослыми для собственной вакцинации.

Правда, исследователи указывают, что, согласно ранее полученным данным, вакцинация матери во время беременности снижает способность самого ребёнка вырабатывать собственные антитела. Но ученые утверждают, что этот эффект минимален и не оказывает клинически значимого воздействия.

В ходе наблюдений австралийские исследователи также оценивали степень безопасности вакцинации беременных и частоту побочных эффектов, сравнивая привитых и непривитых женщин и детей. Они пришли к выводу, что никакой разницы между этими группами нет, то есть можно говорить о безопасности вакцинации в указанный период беременности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация безопасна для беременных
Вакцинация беременных женщин от гриппа и коклюша безопасна и позволяет значительно снизить риски заболевания младенцев.
Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных
Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.
Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.

Акушеры опубликовали призыв к беременным прививаться от COVID-19
Две авторитетных американских организации, объединяющих акушеров-гинекологов, опубликовали призыв к вакцинации от COVID-19 беременных женщин.