Доказана безопасность вакцинации от COVID-19 для беременных и кормящих женщин

Ученые из University of Washington School of Medicine сообщают, что при вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин не наблюдается увеличения доли побочных реакций и осложнений по сравнению с населением в целом. Никаких новых побочных эффектов у вакцинированных женщин не возникает.

Исследователи проанализировали данные Centers for Diseases Control and Prevention по вакцинации беременных через неделю после того, как эксперты CDC выступили с официальной рекомендацией всем женщинам, вынашивающим ребёнка, сделать прививку от коронавирусной инфекции.

Онлайн-исследование было проведено в январе 2021 года. Всего было опрошено 17525 человек. В число участников опроса вошли беременные женщины (44%), кормящие (38%), а также женщины, планирующие забеременеть в ближайшее время (15%).

Большинство из них было привито вакциной Pfizer (62%). В перечень самых распространенных побочных эффектов вошли боль в месте инъекции (91%) и чувство усталости (31%). Средняя температура после прививки составила 37,8 °С. Еще 5-7% женщин сообщили о снижении лактации после прививки.

В целом беременные и кормящие женщины хорошо переносят вакцинацию, и ученые рекомендуют остальным представительницам прекрасного пола не откладывать прививку до родов или завершения кормления.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.08.2021 07:11

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Вакцина от COVID-19 во время беременности снижает риск мертворождения

В австралийских клиниках проанализировали связь между вакцинацией от COVID-19 и перинатальными исходами беременностей.

Эксперты CDC рекомендовали беременным вакцинироваться от COVID-19
Глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Рошель Валенски рекомендовала всем беременным сделать прививку от COVID-19.
Акушеры опубликовали призыв к беременным прививаться от COVID-19
Две авторитетных американских организации, объединяющих акушеров-гинекологов, опубликовали призыв к вакцинации от COVID-19 беременных женщин.
Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.