Акушеры опубликовали призыв к беременным прививаться от COVID-19

В конце прошлой недели две авторитетных американских организации, объединяющих акушеров-гинекологов, опубликовали призыв к вакцинации от COVID-19 беременных женщин.

Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (American College of Obstetricians and Gynecologists) и из Общества медицины матери и плода (Society for Maternal-Fetal Medicine) заявили, что вакцинация десятков тысяч беременных женщин на протяжении последних нескольких месяцев наглядно показывает безопасность и эффективность вакцин против COVID-19 для беременных женщин и их будущих детей.

Ранее представители обеих организаций не одобряли массовую вакцинацию беременных, хотя и заявляли, что ограничений для них на прививку быть не должно. Теперь же эксперты считают, что врачи должны активно рекомендовать вакцинацию своим пациенткам.

При этом уже известно, что заболевание COVID-19 во время беременности повышает риск развития серьезных осложнений и может увеличить вероятность преждевременных родов. На сегодняшний день только 16% беременных американок получили одну или обе дозы вакцины против COVID-19.

В России представители Роспотребнадзора заявили, что вакцинировать беременных женщин от COVID-19 следует не ранее, чем в III триместре, когда у ребёнка в основном уже сформированы органы и системы. А в соответствии с временными рекомендациями Минздрава РФ, вакцинация беременных из группы риска тяжелого течения COVID-19 должна проводиться «Спутником V» с 22-й недели беременности.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.08.2021 10:31

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Вакцина от COVID-19 во время беременности снижает риск мертворождения

В австралийских клиниках проанализировали связь между вакцинацией от COVID-19 и перинатальными исходами беременностей.

Эксперты CDC рекомендовали беременным вакцинироваться от COVID-19
Глава американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Рошель Валенски рекомендовала всем беременным сделать прививку от COVID-19.
Доказана безопасность вакцинации от COVID-19 для беременных и кормящих женщин
При вакцинации от COVID-19 беременных и кормящих женщин не наблюдается увеличения доли побочных реакций и осложнений по сравнению с населением в целом.
Ученые рассказали о последствиях бустерной вакцинации во время беременности

Исследование, проведенное Американским журналом акушерства и гинекологии, выявило риски для беременных женщин, получивших бустерную дозу вакцины от COVID-19.

Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.