Германия ужесточает законы об обязательной вакцинации

На прошлой неделе Герман Грёэ, глава Министерства здравоохранения Германии, объявил, что правительство страны рассматривает введение штрафов в отношении родителей, которые не прививают своих детей.

Причиной грядущего ужесточения законодательства о вакцинации стала эпидемия кори, в результате которой на прошлой неделе в Эссене умерла женщина, оставившая сиротами троих детей.

Представители правительства предлагают информировать детские учреждения о детях, родители которых не могут подтвердить, что они были привиты. Детей, которые не получали вакцины без должных на то показаний, предлагается исключать из детских учреждений, а штраф за отказ от прививок может составить 2,5 тысячи евро.

Еще один показательный момент: недавно суд в Германии постановил, что отец имеет право настаивать на вакцинации своего ребёнка, даже в том случае, когда мужчина покинул семью, а ребёнок остался с матерью.

Эксперты указывают, что штрафы и ограничения на посещение детсадов — еще не самые жесткие меры. В Италии из-за вспышки кори было принято постановление, согласно которому родители обязаны прививать детей от 12 наиболее распространенных инфекционных заболеваний до поступления их в государственное образовательное учреждение. В список, например, входят корь, коклюш, гепатит В и полиомиелит.

Этой весной вспышки кори наблюдались во многих странах Европы. К середине весны, по данным ВОЗ, только в Германии было выявлено 410 случаев заболевания корью. Для сравнения: за весь прошлый год в стране было отмечено только 325 случаев заболевания. Ученые указывают, что это результат активизации деятельности противников вакцинации.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.06.2017 09:28, обновлено 17.04.2020 16:17
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Москва вводит обязательную вакцинацию от COVID-19 в сфере услуг
Руководители всех учреждений столицы, сотрудники которых так или иначе задействованы в сфере услуг, обязаны организовать вакцинацию персонала от COVID-19.
ЕСПЧ признал законной обязательную вакцинацию детей
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобы чешских родителей на принудительный характер вакцинации детей в Чехии.
Роспотребнадзор начнет прививать от кори всех россиян до 55 лет
Такое решение вызвано неутешительной статистикой: уровень заболеваемости корью неуклонно растет с 2011 года. В Роспотребнадзоре считают, что на ситуацию в стране влияет неблагополучная эпидобстановка в Европе. За прошлый год там зарегистрировано более 30 тысяч случаев болезни.
Минздрав рапортует о снижении заболеваемости гриппом в России
Глава Минздрава РФ В.И. Скворцова сообщила о значительном снижении заболеваемости россиян гриппом, гепатитом В, корью, а также инфекционными болезнями, вызванными пневмококком. Она объяснила это увеличением охвата вакцинацией в стране.
Во Владикавказе вспышка кори
В связи со вспышкой кори Владикавказский техникум железнодорожного транспорта - филиал Ростовского государственного университета путей сообщения закрывается на карантин. 
Ученые обещают избавить человечество от кори
Экспериментальный противовирусный препарат ERDRP-0519 может поставить крест на кори. Пока препарат проверили только на животных, используя собачью чумку.