Вакцинация беременных от коклюша защищает новорожденных

Врачи из американской клиники Майо утверждают, что дети женщин, привитых во время беременности вакциной АКДС, реже болеют коклюшем в первый год своей жизни.

Сегодня на территории США регистрируются десятки случаев коклюша ежегодно. Аналогичная ситуация наблюдается и в России. Эта болезнь крайне опасна для новорожденных: 1% детей погибает, а половина в итоге попадают в больницу с осложнениями. В список последних входят воспаление легких, хронический бронхит, судороги, повреждение головного мозга. По данным из разных стран, от 87 до 100% смертей от коклюша приходится на детей первого года жизни.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные по более чем 150 тысячам новорожденных. Согласно полученным данным, иммунизация матери позволяет полностью защитить ребёнка от коклюша в 90% случаев на протяжении первого года его жизни. Через год уязвимость малышей возрастает — только 70% детей защищены от этой опасной бактериальной инфекции.

Программа бустерной вакцинации от коклюша (Cocooning) сегодня активно продвигается американскими Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Суть ее заключается в том, чтобы создать вокруг новорожденного среду без опасных инфекций. Для этого в первую очередь вакцинируется мать ребёнка – и лучше это делать еще в период беременности, а во вторую – родственники малыша, которые тесно общаются с ним. Ученые рекомендуют женщинам делать новую прививку АКДС при каждой беременности. Это позволит с большей вероятностью защитить ребёнка.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.05.2017 07:49
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вакцинация беременных от коклюша повышает защиту новорожденных
Вакцинация беременных женщин от коклюша повышает защиту новорожденных от этой болезни.
Вакцинация безопасна для беременных
Вакцинация беременных женщин от гриппа и коклюша безопасна и позволяет значительно снизить риски заболевания младенцев.
Вакцинация беременных от коронавируса признана безопасной

Ученые University of Ottawa исследовали все возможные варианты влияния вакцины от коронавируса во время беременности на мать и ребенка.

Плод получает антитела при вакцинации от COVID-19 беременной матери
При вакцинации беременных от COVID-19 их дети могут тоже получить нейтрализующие коронавирус антитела.
Прививка от COVID-19 во время беременности дает ребенку антитела на 6 месяцев
Ученые оценили наличие и длительность сохранения антител у новорожденных, чьи матери привились от коронавирусной инфекции.

Вакцина против коклюша стала менее эффективной
Бактерия коклюша мутировала, и применяемая сегодня вакцина стала менее эффективной.