В зубах обнаружены биомаркеры болезни Лу Герига

Ученые из Icahn School of Medicine at Mount Sinai обнаружили в зубах биомаркеры, которые позволяют предсказывать развитие бокового амиотрофического склероза за много лет до появления первых симптомов.

Первые признаки бокового амиотрофического склероза (БАС, или болезни Лу Герига) обычно проявляются в возрасте 50-60 лет. Причина развития этого тяжелого неизлечимого нейродегенеративного заболевания до сих пор не известна, и не существует никаких тестов, чтобы можно было говорить о предрасположенности к нему. Хотя врачи признают влияние наследственного фактора на развитие БАС, четких доказательств этому пока нет.

В ходе исследования ученые анализировали состав зубных тканей у мышей и у людей. С помощью лазера они картировали годичные кольца зубов. У 36 пациентов с БАС были обнаружены нарушения усваивания цинка, меди, а также свинца и олова, в то время как в группе контроля (31 человек) таких отклонений от нормы не было. У мышей аналогичные метаболические нарушения коррелировали с отклонениями в распределении металлов в тканях мозга по сравнению с контрольной группой. Ученые пришли к выводу, что пациенты с БАС с детства иначе усваивают некоторые металлы, чем здоровые люди.

Ранее было показано, что сбои в регуляции обмена микроэлементов в раннем возрасте могут быть связаны с началом таких заболеваний, как аутизм и синдром дефицита внимания и гиперактивности. Поэтому возможно, что нарушения микроэлементного объёма также лежат и в основе развития БАС. Только первые симптомы заболевания в этом случае проявляются довольно поздно.

В долгосрочной перспективе ученые надеются разработать тест для ранней диагностики БАС, что позволит заняться профилактикой этого заболевания, а может быть даже разработать лекарство от него.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2020 09:42
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Болезнь Лу Герига можно выявить за годы до начала по анализу кала

По словам ученых Абердинского университета, боковой амиотрофический склероз можно обнаружить более чем за десять лет до того, как болезнь начнет проявляться.

Ученые объяснили, как БАС вызывает диабет 2 типа
Ученые разгадали, каким образом развивается диабет 2 типа у людей с боковым амиотрофическим склерозом (БАС).
Высококалорийная диета увеличивает продолжительность жизни
Высококалорийная диета замедляет прогресс бокового амиотрофического склероза. К такому выводу пришли ученые Массачусетсткого общего госпиталя (США). 
Дефицит сна связан с накоплением белков болезни Альцгеймера
Нехватка сна вызывает у молодых мужчин повышение в крови концентрации тау-белка – биомаркера болезни Альцгеймера.
Детские зубы — ключ к диагностике аутизма
Предрасположенность к аутизму оставляет следы на детских зубах, и теоретически по ним можно было бы даже диагностировать это заболевание.
Хирургические операции ухудшают течение болезни Альцгеймера
Хирургические операции могут приводить к прогрессированию болезни Альцгеймера, которая до этого момента могла даже никак не проявляться.