Вот болтуны: мальчики до года «разговаривают» больше девочек

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Лепет, визги, слоги – репертуар малышей невелик, и речь маленьких детей может казаться одинаковой по составу и количеству. Однако это не так.

Исследования Университета Мемфиса показывают, что мальчики на самом деле значительно более «разговорчивы», чем девочки в течение первого года жизни.

И только после первого дня рождения девочки обгоняют мальчиков и начинают болтать больше. Исследователи наблюдали за 5 899 младенцами в возрасте до двух лет в течение шести отдельных дней. Было создано более 450 000 часов аудиозаписей, в том числе более 56 миллионов детских звуков, которые были проанализированы с помощью алгоритма.

И если говорить про младенцев в возрасте до одного года, мальчики оказались на 10 процентов более разговорчивы, чем девочки. Это было основано на звуках, представляющих ранние речевые звуки, включая визг, лепет и звуки «гага» и «баба», но исключая плач, смех, чихание, срыгивание и икоту.

Исследователи пришли к выводу, что маленькие мальчики могут быть «запрограммированы» на то, чтобы больше лепетать, потому что в древние времена это был важный способ для младенцев сигнализировать своим родителям, что они здоровы и о них следует заботиться, а не бросать, поскольку мальчики чаще девочек умирают в первый год жизни.

Однако после первого дня рождения всё меняется: девочки в возрасте от одного до двух лет примерно на семь процентов громче, чем мальчики. Младенцы в возрасте до двух лет издают в среднем около пяти звуков, похожих на речь, в минуту, когда они бодрствуют. Предыдущие данные свидетельствуют о том, что около 90 % звуков малышей, похожих на речь, направлены на родителей или других людей и не несут особого смысла – только цель привлечь внимание.

20 продуктов для иммунитета: рекомендуют диетологи

Диетологи рекомендуют эти продукты для крепкого иммунитета и стройности

Читайте также

Распространители фейков сами плохо распознают дезинформацию
Людей, которые активно распространяют фейковую информацию, самих легко ввести в заблуждение какой-нибудь впечатляюще выглядящей дезинформацией.
Нежность матери защищает младенца от ожирения
Нежное и теплое отношение матери к своему ребенку снижает вероятность развития у него ожирения.
Вот почему младенцы так много крутятся и машут руками и ногами

Японские эксперты Токийского университета говорят, что так они готовят тела и чувства к другим действиям, таким как ползание или хватание.

Сыром, мускусом или фиалками: учёные выяснили, чем пахнут подростки и малыши

Большинству родителей знаком запах спальни подростка. Теперь учёные подтвердили, что у них действительно есть свой особый запах — пота, мочи, мускуса и сандалового дерева.

Ученые обнаружили связь между речью младенца и реакцией родителей на лепет
Словарный запас младенца растет при определенном типе взаимодействия ребенка с родителями.
Хотите меньше капризов из-за еды у малышей? Ешьте овощи во время беременности!
Согласно новому исследованию, младенцы после рождения реагируют на запах продуктов, с которыми они столкнулись в утробе матери.
Опубликовано 01.06.2023 13:54

Ссылка на первоисточник: