Врачи предлагают изменить критерии хронической мигрени

Исследователи из Mayo Clinic в Фениксе считают, что определение мигрени как хронической или эпизодической на основании порога в 15 дней головных болей в месяц не корректно и не отражает бремени болезни.

В исследовании участвовали 836 пациентов с мигренью. Ученые сравнивали людей, которые страдали от мигрени на протяжении 8-14 дней в месяц (180 человек), и испытуемых, которые мучились головными болями от 15 до 23 дней в месяц (153 человека).

Между этими группами не было выявлено существенных различий по большинству показателей: интенсивность боли, производительность труда, невозможность вести активный образ жизни, инвалидизация в целом, и др.

В то же время у пациентов с частотой приступов мигрени от 0 до 7 дней в месяц (286 участников проекта) все эти показатели были намного лучше, а у пациентов, страдающих от головной боли на протяжении 24 дней в месяц и более (217 пациентов), были значительно хуже по сравнению с другими группами.

Эксперты приходят к выводу, что существующий порог в 15 дней для мигрени не отражает реальную степень бремени болезни и требует переоценки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2021 10:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Операция на веках избавляет от мигрени
Пластические хирурги предложили необычный метод лечения мигрени — хирургическую декомпрессию нервов, которая вызывает приступы головной боли. Метод сработал более чем в 90% случаев.
Ученые: лидокаин помогает разорвать «порочный круг мигрени»

Ученые из Университета Филадельфии оценили эффект от инъекции местного анестетика на течение мигрени.

Мигрень у детей может проявляться иначе, чем у взрослых
Педиатры из Национальной детской больницы (США) указывают на то, что симптомы мигрени у детей могут отличаться от таковых у взрослых людей.
Иглоукалывание помогает при хронической головной боли

Исследователи из Университета традиционной китайской медицины Чэнду сообщают, что древняя практика акупунктуры помогает людям с хроническими головными болями напряжения.

Взрослые с больным кишечником чаще страдают от мигреней
Взрослые пациенты с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) чаще страдают от мигреней.
FDA одобрило новое лекарство от мигрени
FDA одобрило принципиально новый препарат для лечения острых приступов мигрени как с аурой, так и без нее.