Школа и мигрень: есть ли связь?

Врачи общенациональной детской больницы США заметили, что число обращений к ним пациентов увеличивается во время учебного года, когда происходят изменения в распорядке дня ребёнка, и он испытывает симптомы стресса из-за умственной нагрузки и недостатка сна. Они задались целью выяснить, какие причины могут усугублять психологический дискомфорт ребёнка и заставлять его отказываться от учебы, помочь родителям распознать настоящую мигрень и отличить болезнь от простого нежелания учиться.

Результаты наблюдений за детьми с головной болью

Крупномасштабное  исследование , проведенное под руководством Энн Пакалнис (Pakalnis), доктором медицинских наук в области педиатрии и неврологии, ведущего научного сотрудника университета Огайо и директора комплексной клиники головной боли в общенациональной детской больнице США, в соавторстве с доктором медицины Джеффри Хейером, позволило провести ретроспективный анализ почти 1300 эпизодов обращений в отделение неотложной помощи больницы с 2010 по 2014 г.

Энн Пакалнис подчеркнула, что опрос большого числа пациентов клиники и их семей показал увеличение случаев головных болей в течение учебного года, поэтому медики решили поднять старые данные и проанализировать жалобы пациентов, чтоб проследить, нет ли сезонных колебаний подобных недомоганий. В результате медики сделали вывод, что частота обращений за скорой помощью локализуется сезонно, осенью наблюдается резкий скачок количества пациентов в возрасте от 5 до 18 лет с жалобами на головную боль.

Руководитель эксперимента подчеркнула, что пик головных болей у мальчиков наблюдается от 5 до 9 лет, а к подростковому возрасту картина улучшается. У девочек мигрень дебютирует в подростковом возрасте, в период полового созревания, и, к сожалению, имеет тенденцию сохраняться в зрелом возрасте.

Советы врачей

У детей, как правило, встречаются недомогания двух типов: мигрень и головная боль напряжения. При головной боли напряжения, неприятные ощущения создают дискомфорт, но дети могут продолжать обычный распорядок дня. Мигрень вызывает тошноту, рвоту, чувствительность к свету, звукам и запахам, сильные боли, но встречается реже.

Причинами возникновения головной боли могут быть академический стресс, изменение распорядка дня, большая нагрузка, недостаточный сон, плохое питание, избыток кофеина, гиподинамия и продолжительное время, проводимое за компьютером. Результаты исследований группы профессора Pakalnis подтвердили, что здоровый образ жизни очень важный механизм, который может свести стрессовые факторы к минимуму, а следовательно уменьшить число эпизодов головной боли и мигрени.

По меткому замечанию доктора медицины из общенациональной детской больницы США Говарда Джейкобса, мозг, как сотовый телефон, без источника энергии не способен работать. Он считает, что головные боли можно предупредить, если принимать пищу не менее трех разов в день, высыпаться ночью, пить достаточно жидкости и беречься от стрессов в течение дня. Обезболивающие препараты, такие как ибупрофен, напроксен, ацетаминофен, могут приносить облегчение, но при слишком частом приеме способны вызвать ухудшение состояния. Поэтому родители, прекратив самодеятельность, должны обращаться засоветом к врачам для профилактики и лечения при первых внезапных и серьезных головных болях, имеющих существенные отличия от тех, которые ребёнок испытывал ранее, либо если наблюдаются постоянные симптомы, препятствующие нормальной жизни детей и нуждающиеся в оценке и адекватной терапии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.08.2015 10:28, обновлено 19.02.2023 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мигрень у детей может проявляться иначе, чем у взрослых
Педиатры из Национальной детской больницы (США) указывают на то, что симптомы мигрени у детей могут отличаться от таковых у взрослых людей.
FDA одобрило новое лекарство от мигрени
FDA одобрило принципиально новый препарат для лечения острых приступов мигрени как с аурой, так и без нее.
Ацетаминофен при беременности связали с СДВГ у ребенка

По мнению ученых Медицинского колледжа штата Пенсильвания, популярный противовоспалительный препарат связан с проблемами сна и поведения у детей.

Ученые советуют подросткам с мигренью позже просыпаться
Ученые рекомендуют подросткам, страдающим от мигреней, чуть позже вставать по утрам.
Люди со смартфонами хуже реагируют на обезболивающие
Обладателям смартфонов приходится использовать больше анальгетиков при головной боли, чем тем, у кого их нет.
Иглоукалывание помогает при хронической головной боли

Исследователи из Университета традиционной китайской медицины Чэнду сообщают, что древняя практика акупунктуры помогает людям с хроническими головными болями напряжения.