Ученые советуют при мигренях есть больше жирной рыбы

Эксперты из National Institutes of Health и из University of North Carolina (UNC) сообщают, что питание с повышенным содержанием жирной рыбы снижает частоту и интенсивность головных болей при мигренях.

Ранее ученые доказали, что линолевая кислота в больших количествах повышает риск развития головных болей. Линолевая кислота (ЛК) – это полиненасыщенная жирная кислота (ПНЖК), в избытке содержащаяся в кукурузном, соевом и иных маслах, а также в некоторых орехах и семенах.

В 16-недельном исследовании участвовали 182 взрослых человека, страдающих от частых мигреней. В среднем они испытывали головные боли каждый месяц на протяжении 16 суток и более 5 часов в сутки, несмотря на прием препаратов.

Ученые предположили, что пища с пониженной концентрацией ЛК, но с большим количеством омега-3 ПНЖК, например, жирная рыба и моллюски, может существенно облегчить воспаление в указанных областях.

Испытуемых распределили на 3 группы. Для группы №1 разработали рацион, богатый жирной рыбой, но с пониженной концентрацией ЛК. В меню для группы №2 входило много жирной рыбы, но и ЛК в пище было много. Группа №3 ела мало жирной рыбы, но много продуктов с большим количеством ЛК – как средний американец.

Согласно полученным данным, в группе №1 продолжительность сильной головной боли и количество дней, когда болит голова, в месяц уменьшилось на 30-40% по сравнению с другими группами. В крови у участников из группы №1 была также понижена концентрация липидов, связанных с болью.

То есть, приходят к выводу ученые, даже изменения в питании могут существенно облегчить состояние людей с мигренями, от которых практически не помогают лекарства. В частности, это увеличение доли жирной рыбы в рационе и уменьшение продуктов, содержащих линолевую кислоту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2021 12:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Созданы первые препараты для профилактики мигрени
Ученые сообщили о создании препаратов для профилактики мигрени. Специалисты пошли другим путем – вместо того, чтобы бороться с симптомами — головной болью, тошнотой, головокружением — лекарство предотвратит сам приступ, пишет Медпортал.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
Взрослые с больным кишечником чаще страдают от мигреней
Взрослые пациенты с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) чаще страдают от мигреней.
Врачи предлагают изменить критерии хронической мигрени
Определение мигрени как хронической или эпизодической на основании порога в 15 дней головных болей в месяц не корректно и не отражает бремени болезни.
Дети с мигренями чаще страдают от нарушений сна
Дети, страдающие от мигреней, чаще обычного сталкиваются с нарушениями сна.
Операция на веках избавляет от мигрени
Пластические хирурги предложили необычный метод лечения мигрени — хирургическую декомпрессию нервов, которая вызывает приступы головной боли. Метод сработал более чем в 90% случаев.