Ученые советуют подросткам с мигренью позже просыпаться

Ученые из University of California в Сан-Франциско рекомендуют подросткам, страдающим от мигреней, чуть позже вставать по утрам.

Врачи рекомендуют подросткам спать от 8 до 10 часов в сутки. При этом, признавая проблему смещения циркадных ритмов в подростковом возрасте, педиатры советуют начинать уроки в средних и старших классах не ранее 8:30 утра. Но в США, по данным CDC, этих рекомендаций придерживаются только 18% школ.

В ходе исследования ученые провели опрос старшеклассников, собрав группу через социальные сети. Всего в опросе участвовали более тысячи человек, учащихся в 9-12 классах и периодически страдающих от головных болей. Из них 509 учеников начинали учиться до 8:30, а 503 – после этого времени.

Обе группы добирались до школы за 24 минуты в среднем. Группа, начинавшая учиться раньше, просыпалась в 6:25 и садилась за парты в 7:56. Группа с более поздним началом просыпалась в 7:11 и включалась в учебу в 8:43. Интересно, что дети из второй группы ложились раньше (в 22:19) по сравнению с подростками, начинающими учиться раньше (в 22:58).

При этом в среднем число дней в месяц с мигренью для подростков, начинающих учиться рано, составляло 7,7 дня, а для тех, кто начинал учиться позже – всего 4,8 дня. После учета всех факторов эти цифры изменились: 7,1 и 5,8 дня. Но даже в этом случае разница составляла 1,3 дня, а этот эффект аналогичен результатам исследований новых препаратов от мигрени или инъекций ботулотоксина.

Ученые также рекомендуют сместить время начала обучения в школе для средних и старших классов на чуть более поздние сроки.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.11.2020 07:26

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Мигрень у детей может проявляться иначе, чем у взрослых
Педиатры из Национальной детской больницы (США) указывают на то, что симптомы мигрени у детей могут отличаться от таковых у взрослых людей.
Школа и мигрень: есть ли связь?
Многим родителям знаком любопытный феномен: абсолютно здоровые дети, попадая в стены школы, вдруг начинают испытывать частые и мучительные головные боли.
Разработаны очки для диагностики головокружений
Ученые представили видеоокулографические очки, которые фиксируют неконтролируемые движения глаз и по ним определяют причину головокружений.
Ученые: лидокаин помогает разорвать «порочный круг мигрени»

Ученые из Университета Филадельфии оценили эффект от инъекции местного анестетика на течение мигрени.

Ученые советуют пациентам с мигренями принимать витамин D
БАД с витамином D могут уменьшать у пациентов с мигренями ежемесячное количество приступов головной боли и количество дней, когда развиваются приступы.
Дети с мигренями чаще страдают от нарушений сна
Дети, страдающие от мигреней, чаще обычного сталкиваются с нарушениями сна.