Врачи предложили дополнить УЗИ при беременности методом МРТ

Британские медики считают, что проведение МРТ мозга плода во время беременности позволит значительно повысить точность выявления заболеваний, при которых мозг ребёнка развивается с нарушениями.

В основу исследования легли данные, полученные в 16 медицинских центрах Великобритании. Ученые сравнивали точность диагнозов, полученных при помощи УЗИ и МРТ на сроке около 20 недель. Оказалось, что УЗИ позволяет поставить правильный диагноз в 68% случаев, а объединение его с МРТ повышает точность диагностики до 93%.

Отклонения в развитии головного мозга обнаруживаются в трех из каждой тысячи беременностей. Часть ученых считают, что дополнительное тестирование необходимо в пограничных ситуациях, когда традиционного УЗИ не хватает для однозначных выводов. Другие выступают за проведение МРТ всем беременным женщинам, чтобы вовремя выявлять аномалии мозга.

Опрос самих женщин показал, что 95% из них считают, что МРТ-сканирование полезно, и готовы пройти его снова, если УЗИ покажет что-то подозрительное. При этом дополнительное обследование при помощи МРТ увеличивает число абортов с 25% до 36%, по сравнению с УЗИ.

«Некоторые люди считают спорным вопрос о включении МРТ в программу обследования при беременности, однако на самом деле дополнительное сканирование позволяет получить максимально точную информацию, важную для будущих мам и членов их семей — до того, как им придется пройти через травму всей их жизни», уверена одна из исследователей, доктор Кара Муни (Cara Mooney).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.12.2016 10:41
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Стресс матери влияет на мозг ребенка
Сильный стресс, переживаемый беременной женщиной, может негативно отразиться на мозге ее ребенка.
Эксперты выяснили, как бисфенол А влияет на мозг плода при беременности

Международная команда ученых заявляет, что воздействие даже низких уровней бисфенола А во время беременности может вызывать структурные изменения в мозге плода.

Врачи назвали способы диагностики причин постковидных болей
Врачи рекомендуют использовать УЗИ и МРТ для определения причин постковидной усталости.
Куркума уменьшает боль при гонартрозе
Экстракт куркумы оказался более эффективным, чем плацебо, для уменьшения болей в коленных суставах у пациентов с гонартрозом.
Роды омолаживают мозг женщины
Наличие детей делает женщину умнее в дальнейшей ее жизни.
Ученые обнаружили маркеры аутизма у нерожденных детей с помощью УЗИ

Аутизм можно обнаружить в утробе матери с помощью сканирования мозга младенцев, говорят ученые Гарвардской медицинской школы.