Причиной деменции может оказаться воспаление в мозге

Международная команда ученых из University of California (Беркли, США) и Ben-Gurion University (Израиль) выдвинула теорию о том, что причиной возрастной деменции (слабоумия) является «прохудившийся» гематоэнцефалический барьер, сквозь который проникают вещества, вызывающие воспаление тканей мозга.

Считается, что мозг стареет, потому что нейроны «изнашиваются» и умирают. Однако исследования последних лет показывают, что с возрастом хуже работает гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) – система фильтрации, защищающая головной мозг от проникновения вредных для него веществ и инфекций со стороны тела. У стареющих животных и людей гематоэнцефалический барьер начинает «протекать» – сквозь него все чаще просачиваются вещества, вызывающие воспаление и гибель клеток. Это подтверждают обследования взрослых людей старше 70 лет методом МРТ: почти 60% из них имеют такие «дырявые» гематоэнцефалические барьеры.

Эксперименты на мышах показали, что воспаление, развивающееся из-за «дырок» в ГЭБ, приводит к нарушению ритмов мозга, а точнее – гиппокампа. Сходные нарушения наблюдаются у людей при нейродегенеративных заболеваниях (болезнь Альцгеймера), а также у пациентов с эпилепсией и когнитивными расстройствами – и эти нарушения мозговых волн можно отследить при помощи ЭЭГ.

Таким образом, у врачей появляются два новых биомаркера: факт «протечки» ГЭБ, что можно обнаружить при помощи МРТ, и аномальные ритмы мозга, которые выявляются на ЭЭГ.

Для того, чтобы справиться с воспалительными процессами, разрушающими мозг, врачи предлагают использовать лекарства для мозга с противовоспалительным эффектом. Возможно, что таким образом удастся не просто остановить «старение» мозга, но даже обратить его вспять.

Параллельно ученые считают, что надо разрабатывать препарат, который сможет «починить» гематоэнцефалический барьер и вернуть мозгу молодость.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2019 23:09, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Рост пульсового давления может быть причиной деменции
Ученые считают, что причиной болезни Альцгеймера может оказаться рост пульсового давления.
Исследование предполагает, что зелёный чай может предотвратить деменцию
Учёные Университета Тафтса изучили 21 соединение на модели нервной системы с бляшками, как при болезни Альцгеймера.
Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Любовь к жизни сильнее деменции
Позитивный взгляд на жизнь у пожилых людей способен защитить их от болезни Альцгеймера.
Прорыв в лечении болезни Альцгеймера: новое лекарство

Экспериментальное лекарство от компаний Eisai и Biogen «значительно замедляет угасание пациентов, борющихся с болезнью на ранних стадиях».

Ученые предложили лечить деменцию переливанием крови бегунов
Ученые предлагают лечить болезнь Альцгеймера путем переливания крови спортсменов.